Сегодня наша команда команда провела первый матч межсезонья. В стартовый день всероссийского турнира памяти заслуженного тренера СССР и РФ В.А. Гладченко в Астрахани "Пермские медведи" сыграли с хозяевами – гандболистами местного клуба "Динамо". Пермяки уступили с разницей в один мяч (35-36), но главный тренер Лев Воронин, комментируя игру, сказал, что результат на данном этапе абсолютно не важен – команда решает совсем другие задачи. В среду у "медведей" выходной, а затем наши ребята встретятся с саратовским СГАУ, который сегодня всё с той же разницей в один мяч обыграл краснодарский "СКИФ".
Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера СССР и РФ В.А. Гладченко.
4-8 августа 2015 года. Астрахань.
Пермские медведи 35-36 (16-21) Динамо (Астрахань)
СГАУ-Саратов 30-29 (16-13) СКИФ (Краснодар)
Лев ВОРОНИН, главный тренер ГК "Пермские медведи":
- Комментировать нечего, так как у нас было всего 3 игровые тренировки, в основном мы занимались физической подготовкой. Это наша первая игра, ничего страшного не вижу. И как обычно в предсезонке, у нас нет задачи выиграть все турниры. Наша задача – наиграться, посмотреть в очередной раз других игроков. Так что никакой трагедии.
- Денис Степанов практически весь сезон не играл, Дмитрий Богданов выступал в студенческой сборной, а Кирилл Воронин и Игорь Сорока отыграли и в национальной и студенческой сборных России и присоединились к команде позже остальных. Есть ли какая-то сложность в том, что ребята подошли к сборам в разном состоянии?
- Нет, никакой сложности нет. Может быть, есть какая-то моральная усталость, как говорится, игрок "наелся" гандболом. А в плане приобретения опыта – это ребятам только в плюс идёт. Это полезно и для игрового опыта, и для понимания того, где они находятся сейчас как игроки.
- В Португалию мы не берём Дениса Степанова. Он и здесь, в Астрахани, не играет, так как до сих пор испытывает боль в колене. В этой ситуации мы не можем его поставить на игру. Игроков молодёжной сборной Дмитрия Холмова и Леонида Воронина, которые только прилетели из Бразилии, к сожалению, мы не можем взять с собой в Португалию. Мы бы хотели их взять, но не успеваем оформить на них документы и визы, поэтому они будут работать в Перми. Из дублёров с нами поедет только Никита Сибирев, а Рашит Каюмов и Артур Мишустин вернутся после Астрахани в Пермь.
permmedvedi-handball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.