Вслед за судьбой 5-го места в мужской Суперлиге завершилась и история "бронзовой" серии — хотя она-то могла растянуться и на три матча. Но пермяки в "медвежьем дерби" с чеховцами предпочли всё закончить в двух играх — не просто уверенной победой, а настоящим разгромом на выезде (33:22).
30.05. Мужчины. Olimpbet Суперлига
Серия за 3-е место
Второй матч
Судьи: Ершов, Павлюков.
Чеховские медведи: Павленко (7/24=29%), Грушко (7/23=30%), Теплухин (н/в); К.Котов (8/9), Гредасов, Шельменко (1/5), А.Котов (5/13), Морозов (1/3), Корнев (1/1), Ежов, Фурцев (2/6), Минеев (1/1), Кандыбин, Афонин (0/5), Аксюков (н/в), Новик (3/4).
Пермские медведи: Усик (2/2=100%), Дьяченко (11/31=35%), Попов (0/2=0%); Болотин (4/5), Фирсов (1/2), Ухваркин (3/3), Дзёмин (4/4), Ручаев (3/4), Калашников (5/6), Гроцкий (2/5), А.Аркатов (1/3), Воронин (1/1), Мерц (2/4), Волхонский (1/3), Каменев (3/5), Свистунов (3/5).
Взаимоуважительные отношения между клубами-тёзками, базирующимися в Подмосковье и Прикамье, перешли на новый уровень — если прежде они решили совместно эксплуатировать бренд "медвежье дерби" и определять лучших игроков, то теперь установили аж спецприз для победителя в противостоянии по итогам сезона. Название придумали солидное, словно статуэтке на кинофестивале — "Золотой медведь".
Перед сегодняшней игрой преимущество пермяков было внушительным. Дважды они победили в регулярке — 32:29 (дома) и 31:28 (в гостях), одолели чеховцев и в первой игре плей-офф — 32:31, а в Кубке России сыграли вничью на выезде — 37:37, уступив перед этим на своей площадке — 35:36.
Как ни парадоксально, даже бронзу чемпионата России в теории подопечным Владимира Максимова было завоевать проще, чем новоиспечённый — или нововыкованный? — переходящий приз. Там им требовалось просто две победы над командой Валентина Бузмакова — хоть бы и по пенальти, а тут — выиграть дважды с необходимой разницей мячей!
Продолжим кинотему. Это у пермяков все главные герои были в строю — даже лучший вариант для типажа одного из былинных богатырей Дмитрий Свистунов вернулся (правда, Сергей Болотин по-прежнему готов был сниматься лишь в эпизодической роли, появляясь только на исполнение семериков). А вот чеховцы, и так давно лишившиеся звезды первой величины в лице травмированного Александра Ермакова, остались и без молодого лидера в лице Антона Аксюкова… Проблемы с голеностопом, как сообщил владеющий по традиции всеми чеховскими инсайдами комментаторский дуэт Амосов — Гриценко.
Обе потери — на вес золота. Или в данном случае — бронзы. Но особенно, по признанию чеховского рулевого Владимира Максимова, недоставало, конечно, Ермакова: он влияет не только на игру, но и на, пафосно выражаясь, командный дух. Проще говоря — может сказать или даже просто посмотреть так, что из штанов выпрыгнешь, но сделаешь, что требуется.
Характерно, что первые два мяча в этом матче забросили в хозяйскую сетку бывшие чеховцы — Евгений Дзёмин и Никита Каменев. Но на это подмосковным "медведям" ещё нашлось что ответить: оба Котовых (и Александр, и Кирилл) по два раза удачно попали по пермским воротам. И вот уже — 5:3.
При этом ведь и Дмитрий Павленко активно выручал: то возьмёт пенальти от Андрея Волхонского, то порадует подмосковных фанатов двойным сейвом при бросках Данила Мерца и Александра Гроцкого. Право слово, не хуже прославленного немца Анди Вольффа, который несколькими часами ранее в полуфинале Евролиги похожим образом феерил в матче с французским "Монпелье"!
Пермяки, в свою очередь, пытались отвечать на это вполне европейскими скоростями — да и Андрей Дьяченко в "рамке" старался не оставать от коллеги по амплуа и почти ровесника. Как вдруг… Поначалу никто не понял, что произошло, а те, кто следил за игрой посредством трансляции, начали грешить на интернет-сбои. Оказалось — всё куда масштабнее: во всём Дворце спорта "Олимпийский" при счёте 9:9 вырубилось электричество.
Долгая пауза явно не пошла на пользу чеховцам. Если освещение и всё ему сопутствующее на подмосковную арену вернулось, то вот хозяева площадки неожиданно сникли — как будто им загадочный кукловод тоже отключил тумблер. Или всё просто можно объяснить пресловутой глубиной состава? Что ж, не будем переходить на детективный жанр — просто зафиксируем, как менялся счёт. Мерц — 9:13, Ручаев — 10:15… А подытожил случившийся отрыв и вообще тайм класснейшим невидимым Павленко броском Каменев — 11:17.
Впрочем, случился в концовке первой половины встречи и эпизод, достойный отдельного абзаца. Донат Морозов то ли не увидел, что ворота противника пусты, то ли ещё что-то левого крайнего смутило, но вместо того, чтобы метров с семи спокойно отправить мяч в сетку, с чем, наверное, справился бы и любой из тех, кто только заканчивает легендарное УОР №4, он зарядил изо всех сил в штангу.
Без саркастического послематчевого комментария от мэтра Максимова, конечно, не обошлось…
Постепенно спортивная составляющая исчезла: счёт на табло неуклонно рос в пользу пермяков, счёт по потерям — в пользу чеховцев. Отметим особо, пожалуй, лишь дебют в Суперлиге у хозяев 19-летнего Никиты Ежова да яркий тайм-аут Валентина Бузмакова. Точнее, фразу пермского главного тренера, брошенную Никите Каменеву: "Ты чё, прикалываешься? Успокойся!"
Не знаем уж, что предлагал исполнить полусредний прикамских "мишек", но, закольцовывая разговор про кино, этот диалог, наверное, вполне мог бы войти в какой-нибудь блокбастер — ну или просто популярный сериал. Тем более что пацаны из Перми в этом сезоне однозначно доказали: они — реальные…
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.