5.02. Чемпионат России. мужская суперлига
Судьи: Агакиши, Гайно.
Акбузат: Сураев (1/8=12%), Мочалов (3/13=23%), Костенко (3/16=18%); Чернов (4/6), Федиско, Петров (7/11), Гордеев (н.в.), Булкин (4/8), Киреев (4/12), Корякин (1/1), Косенков (2/4), Насибуллин (н.в.), Наумук (0/2), Кузьмин (1/2), Дм.Макаров (6/8), Зяблов (2/2).
Пермские Медведи: Холмов (10/25=40%, 1/1), Попов (8/18=44%, 0/1); Долганов (2/4), Саликов (2/2), Кириленко (1/4), Гноевой (5/8), Чистобаев, Мишустин, Артамонов (1/3), Дудик (3/4), Жук (8/10), Зайцев (1/3), Степанов (н.в.), Захаров (4/4), Шиндин (1/1), Иунин (3/3).
Полтора тайма уфимский матч и близко не напоминал то, на что намекает итоговый счет. Игра ярко отражала разницу в уровнях мастерства. "Акбузат" справился только с начальным рывком гостей, когда ликвидировал стартовые "минус три".
"Пермские Медведи" почувствовали, что "прогревочный круг" прошел неплохо и пора переходить к гоночным скоростям. Хозяева, столкнувшись с постоянными быстрыми переходами оппонентов в атаку, пытались ответить тем же. Но чаще всего и в нападении последнее слово оставалось за "мишками", и в оборону они успевали вернуться оперативнее.
Если в первом тайме отлично действовала пермские защитники, то в начале второго за дело взялся голкипер. Вышедший после перерыва Дмитрий Холмов отметился каскадом сэйвов, к которым присовокупил еще и мяч, заброшенный в пустые ворота соперника. Разрыв балансировал на грани шести-семи голов. Все говорило, что встреча так и прикатится к логическому завершению…
Но убаюканные благоприятным течением матча "медведи" потеряли концентрацию и пропустили момент, когда соперники подняли голову. Теперь уже гости стали совершать одну потерю за другой, благодаря чему уфимцы забрасывали легкие голы. Да и стоило ли пермякам продолжать атаки без вратаря, когда в осиротевшие ворота влетело уже четыре мяча, — вопрос спорный.
Возможно, могла бы помочь смена дирижера, но Дмитрия Калугина отправили помочь молодежному составу попасть в финальную пульку первенства дублеров.
"Акбузат" не только настиг конкурентов, но и вышел вперед менее чем за пару минут до сирены. И все же победа осталась за фаворитами. Сначала вкупе с удалением Максима Зяблова они заработали пенальти, реализованный Евгением Жуком. Затем отбились в позиционной обороне. И, наконец, использовали большинство на последних секундах.
Турнирное положение. 1.Виктор — 33 очка (18 матчей). 2.Чеховские Медведи — 30 (16). 3.Нева — 28 (18). 4.Спартак — 21 (16). 5.СГАУ-Саратов — 19 (17). 6.Пермские Медведи — 18 (18). 7.СКИФ — 18 (17). 8.Динамо (Астрахань) — 11 (17). 9.Таганрог-ЮФУ — 9 (17). 10.Акбузат — 8 (18). 11.Каустик — 6 (17). 12.Динамо (Челябинск) — 5 (17).
handballfast.com
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?