29.08. Мужчины. Суперлига Париматч
Судьи: Анташев, Мусатов.
Динамо: Верещагин (11/36=30%), Сураев (5/11=45%), Лыков (н.в.); Гумаров (1/1), Коваль (0/1), Кантемиров (3/9), Артеменко (2/4), Вереин (1/3), Мухтаров (н.в.), Фирсов (н.в.), Филев (н.в.), Шелестюков (8/15), Щербак (4/10), Демин (5/8), Чирков (1/2), Чуркин.
Пермские Медведи: Максутов (4/18=22%), Холмов (9/20=45%); Долганов (1/3), Буйненко (1/2), Кириленко (0/1), Калугин (4/6), Гноевой (4/4), Дудик (3/6), Жук (4/6), Саликов (0/1), Зайцев (3/3), Захаров (4/5), Богданов (2/6), Ковалев (5/8), Савелов.
В Астрахани тоже сильнее были гости. Вот только для доказательства преимущества пермякам пришлось реализовать весьма замысловатый сюжет.
У него была весьма мрачная для "медведей" завязка. Они оглушительно проиграли старт, не справившись при защите прежде всего с бомбардирскими амбициями астраханского новичка Дмитрия Шелестюкова. Из первых девяти мячей хозяев тот уложил в сетку пять. И апогей гостевых неприятностей пришелся на 20-ю минуту, когда счет сделался 12:6.
Сравните его с итоговым, и вам станет понятно, что примерно с этой самой отметки все в игре разительно переменилось. Особенно после перерыва, когда у Валентина Бузамакова отлично заработала оборона с могучим белорусско-украинским тандемом Виктора Зайцева и Евгения Буйненко в центре. Кроме того, ярко вписали себя в канву игрового перелома голкипер Дмитрий Холмов (45 процентов надежности!) и толково поработавший в организации важных эпизодов Дмитрий Калугин.
Проиграв пять мячей в начале второй половины, Дмитрий Карлов запальчиво отстрелял два подряд тайм-аута уже к 39-й минуте. И после этого на течение игры при всем старании наставник волжан практически не влиял.
Ближайшие матчи. 2.09. СГАУ-Саратов — Донские Казаки-ЮФУ. СКИФ — Динамо (Астрахань). Чеховские Медведи — Сунгуль. ЦСКА — Каустик. 3.09. Виктор — Акбузат.
Послематчевые комментарии:
Главный тренер команды «Пермские медведи»– Валентин Бузмаков
Матч прошёл очень волнительно, если коротко. Конечно, после большой паузы всем не просто начинать первую игру, в том числе и соперникам.Так как мы немного выпали в первом тайме, соответственно они уже не смогли собраться со своим волнением во втором тайме. Поэтому при подготовке к игре, мы на это делали больший упор, нежели скажем, чем разбирали противника. Ребята очень сильно торопились, может быть соскучились по голам, по игре, то есть на самом деле эпизодов в каждой атаке было много, и в раздевалке я им сказал : «Я вижу что вы делаете, можно сразу отдать и бросить, то есть ситуация есть». Все действия которые они делали, скажемтак, были адекватные, но зацепился вратарь, где-то не поймал линейный, ребята убежали, соперники в отрыв, но соответственно за счёт этого и получилась такая разница. Во втором тайме мячом стали дорожить, больше стали упор делать до логического завершения комбинации и доигрывать. И соответственно, соперникам стало тяжело справляться.
Игрок команды «Пермские медведи» — Дмитрий Калугин №7
Спасибо! Что можно говорить, начало матча провалили, команда соперника взяла преимущество и нам пришлось отыгрывать. Пара тайм-аутов и как бы мы успокоились, и к концу тайма сократили отставание до двух мячей. Во втором тайме уже взяли своё. Ну может быть не стартовое волнение, то что чуть-чуть недооценили соперника, у нас много получалось и мы старались с первой передачи забить гол. А тренер обьяснилнам: «Раскачайте зону, сделайте больше передач, и будет больше дырок, не суйте мяч сразу, просто раскачайте зону». И всё. Войти в новый игровыйритм было достаточно легко, ничего особо не изменилось, мы же на карантине тренировались два месяца, на дому всё достаточно хорошо прошло.
Главный тренер команды «Динамо» — Дмитрий Владимирович Карлов
Первый тайм получился, а второй не получился. В первом тайме у нас все получалось пока игроки были «свежие», во втором тайме видно что лидеры наши подсели, а равноценных замен у нас нет. Поэтому такой второй тайм получился, плюс не забили много. У нас в прошлую неделю к сожалению микротравмы были, кто то заболел, на прошлой неделе мы практически не тренировались, скажем так. Я думаю, что это сказалось, что некоторые игроки немного подрастеряли форму. Первая цель попасть в плей –офф, а там будем смотреть по ходу сезона, на каком месте будем в зоне плей-офф и оттуда толкаться.
Игрок команды «Динамо» — Дмитрий Кантемиров №11
Мы сами, если честно, не поняли почему не удалось удержать. Но скамейка вроде есть и запасные есть, но я не знаю вот, не смогли, устали на вот этой волне, может быть переживание, первая игра. Несколько месяцев не было игр, первая официальная игра, как то вроде начали, да, и даже сами уже поверили, то что выиграем. Все, а потом мяч за мячом, мяч за мячом и мы уже даже не заметили как два уже. В перерыве поговорили вроде и обсудили что как, а вышли и сами видели, ничего не получалось. Но вот бывает, ничего не получается. И желание есть, и все, но не летит туда мяч и потерь очень много. В итоге,улетели, уже смотрим минус четыре и всё. Не догнать не смогли, ничего уже. Как бы вот так, обидно, очень обидно. Но ничего, мы не будем вешать нос, первая игра в сезоне только, дальше больше. У нас сейчас травмированных пару есть и основной защитник у нас травмирован, так что думаю ничего, сейчас пару задних игроков добавиться, думаю мы наберем ход и всё будет нормально.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.