В этот пятничный вечер уфимская команда продемонстрировала, что бывает, когда фаворит подходит к игре спустя рукава. В Суперлиге зафиксирован первый по-настоящему неожиданный результат.
2.10. Мужчины. Суперлига Париматч
Судьи: Анташев, Мусатов.
Акбузат: Костенко (3/12=25%), Мочалов (14/35=40%); Кузьмин (6/6), Петров (6/7), Мишустин (5/5), Трушин (0/2), Слайков (1/1), Булкин (1/3), Корякин, Косенков (5/7), Насибуллин, Наумук (4/6), Латыпов (2/3), Макаров (2/3), Зяблов (1/1).
СГАУ-Саратов: Никабадзе (2/19=10%), Бобров (6/25=24%); Размаев (6/10), Бубен, Пономарев (2/3), Мачульский (н.в.), Шарков (5/12), Беляев (2/4), Елистратов, Ухваркин (4/6), Рыжков (4/7), Татаринцев, Трофимец (7/9), Сергеев (0/1).
Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 11 очков (6 матчей). 2.Нева — 10 (6). 3.СГАУ-Саратов — 9 (6). 4.ЦСКА — 8 (4). 5.Динамо (Астрахань) — 8 (7). 6.Донские Казаки-ЮФУ — 6 (4). 7.Пермские Медведи — 5 (4). 8.Виктор — 5 (4). 9.СКИФ — 2 (6). 10.Акбузат — 2 (7). 11.Сунгуль — 2 (5). 12.Каустик — 0 (4). 13.Динамо (Челябинск) — 0 (5).
Ближайшие матчи. 3.10. Нева — Виктор. Донские Казаки-ЮФУ — Сунгуль. ЦСКА — Чеховские Медведи. 7.10. Динамо (Астрахань) — Акбузат. СГАУ-Саратов — Виктор. ЦСКА — Нева. 11.10. Пермские Медведи — Донские Казаки-ЮФУ. Чеховские Медведи — СГАУ-Саратов.
Волжане вышли на матч так, словно два очка за победу уже упали в их копилку. Конечно, в непростые коронавирусные времена и такая ситуация весьма распространена, но викторию над уфимцами предстояло добывать все же на площадке!
Ранний тайм-аут Александра Алексеева, возвестивший о провальном для его команды начале, ни к чему не привел. Более того, счет продолжал расти в пользу хозяев, и к середине первого тайма разрыв достиг максимальной отметки "плюс восемь".
Можно, конечно, посетовать на отсутствие в воротах саратовцев кандидата в сборную России Станислава Третынко. Его сменщики команду не выручили, что контрастировало с классной игрой Максима Мочалова.
Можно отметить и неудачи гостей на флангах — Михаил Шарков с Владиславом Размаевым забросили немало, но процентный показатель реализации у обоих оставил желать лучшего.
Можно, наконец, указать, что без Сергея Болотина за дирижерским пультом "Саратов" потерял и в комбинационной выдумке.
Но при всех недостатках у "аграриев" должна была остаться скорость — их традиционный козырь. Увы, не было и ее — уфимцы перебегали фаворита, чего вряд ли кто ожидал.
После 13:5 весь остаток матча прошел с подсознательным ожиданием публики "ну теперь-то уж…". Рывок саратовцев 5:0 — вот он, камбэк. Заставили волжане оппонентов дважды удалиться — время для ответного удара. Довели отставание до "минус трех" в начале второго тайма — сейчас все перевернется с головы на ноги.
"Не сегодня", — отвечал Александр Горбатиков на попытки вернуть матч в формат бумажной логики. Своевременными заменами он оживлял игру, не давал упасть скоростям, а в минутных паузах постоянно вселял в парней уверенность.
К слову, у его визави использованным так и остался лишь самый первый тайм-аут, взятый на 8-й минуте. Это лишь подчеркнуло: взращенная "аграриями" культура пришлась по вкусу крылатым коням.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.