Субботнее двухматчевое европротивостояние лучших клубов российского и венгерского чемпионатов завершилось с минимальным перевесом Суперлиги: ничья в Москве, "плюс 1" в Эрде.
Delo Лига чемпионов. Группа "А". Первый тур
12.09. Эрд. "Эрд Арена". 800 зрителей.
Судьи: Бадура, Ондолгрецула (Словакия).
Ференцварош: Биро, Янурик; Пастор, Шатцль (1), Сучански (1), Чисар-Секереш, Кишфалуди (1), Ковач (3), Бельк (1), Мартон (1), Малестейн (3), Тот, Клуйбер (7/2), Хафра (3), Ковачич (4), Бенке.
Ростов-Дон: Калинина, Габисова; Манагарова (5), Сень (1), Вяхирева (6/3), Лагерквист (1), Бобровникова (1), Макеева (3), Смирнова, Фролова, Собкало, Таженова, Кожокарь (2), Заади (2), Кузнецова (2), Борщенко (3/1).
12.09. Любляна. Крим (Словения) — Кристиансанд (Норвегия) — 26:27 (9:14).
Ближайшие матчи. 13.09. Бухарест (Румыния) — Мец (Франция). Битигхайм (Германия) — Эсбьерг (Дания). 19.09. Ростов-Дон — Крим. Кристиансанд — Ференцварош. 20.09. Эсбьерг — Бухарест. Мец — Битигхайм.
При скромном суммарном перевесе российской пары в голах встречи оставили ощущение ее куда более внушительного превосходства как по части художественных впечатлений, так в ментальной готовности. Поединка в Эрде это касается в степени большей, нежели встречи в Москве.
Если выбирать в ростовском лагере кандидата в главные персонажи действа, который больше других заслужил поздравления с победой, стоит, пожалуй, остановиться на тренере. Томаш Главаты в своем первом (давайте верить, не последнем) в карьере матче на элитном уровне выглядел убедительно и уверенно.
Это впечатление, к счастью, не смазала пижонская реприза Анны Вяхиревой и Юлии Манагаровой на последней минуте. Ростовские звезды, весь матч словно державшие обет избегать чрезмерного риска, при скользком перевесе затеяли сыграть "воздушку". Трюк нарвался на вратарское возражение Бланки Биро, что подарило хозяйкам шальной шанс, который, к счастью, реализован так и не был…
Этот эпизод, хотя и оказался самым эффектным, выбился из стилистики тотальной надежности и рассудительности, которая отличала в субботний вечер "Ростов-Дон".
Российский чемпион провел поединок против хорошо знакомого и податливого в последние годы соперника без всякой тональности превосходства, но с позиции осознанной силы. Она и позволила ростовчанкам бессменно лидировать в счете уже с 10-й минуты, варьируя перевес в интервале от минимального до пяти мячей в начале второй половины.
Главаты построил игру без изысков и стремления предъявить некие авторские находки. В ход были пущены хорошо освоенные и давно опробованные лекала от Амброса Мартина. При этом к тому же в целом удалось избежать порой случавшихся при испанце глобальных снижений степени концентрации и качества игры.
Не исключено, что здесь Главатому отчасти подыграл его оппонент Габор Элек. "Ференцварош" строил игру без изысков. Его номинальное кадровое межсезонное усиление пока не слишком активировано. Во всяком случае те же немки Эмили Бельк и Юлия Бенке, голландка Ангела Малестейн выглядят встроенными в командную игру лишь отчасти.
Значимость и полезность для ростовчанок их новеньких Анны Лагерквист и Грас Заади сегодня, пожалуй, выше. Не говоря уже о прекрасно сыгравшей в воротах Виктории Калининой.
Возможно, не всем понравится, что Главаты не решился использовать в игре добрую треть заявленного состава. Но такой уж это был матч — много значивший и удававшийся настолько, что не требовал от тренера резких перекроек сочетаний и варьирований тактических схем. Нечастый случай, когда среди державших ответственный экзамен не провалился вообще никто.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.