Вот уж кто действительно очень приятно удивил в концовке сезона, так это наш правый крайний Полина Филиппова! Она эффективно завершала игровые комбинации, за две игры 3 тура финального этапа поразив ворота соперниц 13 раз. И это все притом, что совсем недавно Полина получала травму. В интервью клубной пресс-службе 4 номер «лисиц» рассказала об особенности заключительных матчей, своей игре, планах на лето и ожиданиях на будущее.
- Как команде дался игровой период «4 матча за 5 дней»?
- Этот период дался нам сложно. Думаю, любой команде было бы сложно. Ведь на площадке мы оставляем не только физические силы, но и свои эмоции. На усталости уже были микротравмы. Но мы очень старались показать хорошую игру.
- Ощущались ли в ходе игры усталость, недовосстановление?
- Конечно, ощущались, особенно в двух играх, которые проходили в Невинномысске.
- Поражения в один мяч и в два Майкопу, и достаточно чувствительные проигрыши «Ставрополью». Можно ли сказать, что именно с ними было труднее играть? Если да, то почему?
- Со «Ставропольем» было сложнее играть, я думаю, из-за скорости. Команда быстрая, опытный левый крайний игрок Снежана Махнёва – приходилось много внимания отдавать ей. Также и «бьющая» задняя линия, а сил у нас не хватало из-за недостатка замен, поэтому и такой существенный разрыв. Про Майкоп не могу сказать, что команда «не бегущая», но все же, было с ними проще играть. Может быть, это было из-за того, что они тоже почти все игры играли без существенных замен.
- За счет чего сумела добавить в игре в концовке чемпионата?
- Я просто играла! В ходе чемпионата бывали игры, когда вообще на площадку не выходила. А тут представилась замечательная возможность показать то, на что действительно способна. Доказать себе, тренеру и окружающим, что могу показывать достойную игру. Да и во время сезона, конечно же, мы намного прибавили в ходе тренировок, игр и разборов. Ну и на последних играх главный тренер давал установку, чтобы просто получали удовольствие от своей игры. И, если честно, за последние две игры сезона я это удовольствие получила.
- Как настроение в завершении сезона? Какие планы на ближайшие месяц-полтора?
- Радостно, что вообще имеем возможность выступать в элите российского гандбола. И это был для многих первый сезон в Суперлиге. Но, и конечно, грустно, что не поднялись на пару строчек выше в турнирной таблице. Но все игры сыграны, остаётся лишь отдохнуть немного и готовиться к следующему сезону, чтобы результат был лучше, чем сейчас. Планы на ближайший месяц – это как раз отпуск. Хочется съездить отдохнуть куда-нибудь. Ну и сессию бы закрыть тоже (смеется). А в июле мы снова собираемся для тренировок, сборов и подготовке к следующему сезону.
- Что ожидаешь от следующего сезона?
- Конечно, как уже сказала, хочется подняться на пару строчек выше в турнирной таблице. И обязательно выйти в плей-офф.
ufa-alisa.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.