Разыгрывающий Иналь Афлитулин, выступавший в прошлом сезоне в чемпионате Венгрии за клуб «Эгер», стал третьим новичком «Спартака» в нынешнее межсезонье. Контракт с 30-летним игроком заключен по схеме 1+1.
- У меня заканчивался контракт с клубом «Эгер» и в этот момент поступило предложение от «Спартака», - сказал Иналь Афлитулин. – Мой клуб предлагал продлить контракт, но я сразу принял предложение красно-белых. Хотелось уже вернуться домой, быть поближе к родным. Поэтому другие варианты даже не рассматривал.
Вся моя семья полностью поглощена гандболом. Моя мама – заслуженный тренер России. Сестра тоже трудится на тренерском поприще. Они занимаются с детьми в училище Олимпийского резерва №2 в Звенигороде. Моя жена в свое время выступала за «Звезду», когда ее тренировал Евгений Васильевич Трефилов. Муж моей сестры работает тренером в «Звезде», а племянница выступает там за училище Олимпийского резерва.
В команду влился быстро, без каких-либо проблем. Такое впечатление, что я здесь всю свою карьеру. С Олегом Скопинцевым, Николаем Сорокиным и Егором Евдокимовым мы вместе играли в запорожском «Моторе», с другими ребятами соперничали на площадке, например, с Александром Южбабенко в чемпионате Украины, когда он играл за «Портовик»
Находясь в Венгрии, следил за чемпионатом России, в частности, за «Спартаком». Считаю, что для команды, которая была создана год назад, второе место – это очень хороший результат. Надо еще суметь так выступить в первый сезон.
Первые полгода защищал цвета одного из топ-клубов «Сегеда», а затем перешел в «Эгер», где провел полтора сезона. Уровень игры в чемпионате Венгрии хороший. Если оставить за скобками двух лидеров чемпионата «Веспрем» и «Сегед», между остальными командами существует жесткая конкуренция.
Если говорить о подготовке, то в России упор делается на «физику», в Венгрии больше внимания уделяется тактике. Там ты должен держать себя в тонусе самостоятельно. В Венгрии на сборы перед началом сезона уходит 10-12 дней, но они проходят очень интенсивно и приходится крайне нелегко.
НАША СПРАВКА
Родился 22 марта 1988 года в Астрахане.
Начал заниматься гандболом в 6 лет.
С 2008 по 2011 год выступал за «Чеховских медведей».
С 2011 по 2015 год выступал «Мотор» (Запорожье).
В 2015 году выступал за «Минаур Байе» (Румыния).
В 2015-2016 годах выступал за «Бергишер» (Германия).
В 2016-2017 годах выступал за «Веспрем» (Венгрия).
В 2017-2018 годах выступал за «Эгер» (Венгрия).
С 2018 года в «Спартаке».
hc-spartak.com
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?