Гандболистки сборной России в среду, 7 декабря, потерпели первое поражение на чемпионате Европы. Команда Евгения Трефиловв уступила сборной Румынии - 22:17
Победа во втором матче чемпионата Европы - над сборной Румынии, гарантировала сборной России выход в основной этап чемпионата Европы. Во многом из-за этого еще на утренней тренировке у российских гандболисток чувствовался на игру настрой, команда готовилась к предстоящей серьезно. На крупных турнирах сборная России в девяти матчах потерпела от румынок всего лишь одно поражение, произошло это в 1996 году на чемпионате Европы в Дании, тогда наша команда уступила 29:26. В оставшихся встречах россиянки один раз сыграли вничью и одержали семь побед. Несмотря на впечатляющую статистику, российские гандболистки не позволяли себе шапкозакидательских настроений.
- Ждем с Румынией сложной игры. Нам с ними легко в последнее время не бывает. Хотя мы уже сегодня хотим оформить путевку в основной раунд турнира, - сказала перед матчем разыгрывающая сборной России Дарья Дмитриева.
Чутье одной из лидеров нашей команды не подвело, встреча с румынками получилась нервной и напряженной. Хотя на первых минутах мало что предвещало столь сложной игры. Сборная России выглядела куда подвижнее и свежее и казалось, что легко перебегает своих соперниц. Но преимущество в технике никак не воплощалось в практический результат. Все началось с двух подряд поспешных атак Анны Вяхиревой и Дарьи Дмитриевой, после которых голкипер сборной Румынии Дениса Деду парировала броски. Вратарь румынской команды вообще стала главным действующим лицом первой половины матча. Она отразила семиметровый от Анны Вяхиревой, справлялась с другими атаками и словно заколдовала свои ворота. Мяч никак не хотел попадать в сетку, то Виктория Жилинскайте угодит в перекладину после семиметрового броска, то Карина Сабирова попадет в перекладу и штангу, то Дарья Самохина с левого края - в крестовину...
Тем временем сборной Румынии удавалось находить бреши в обороне сборной России, хотя Виктория Калинина и совершила несколько впечатляющих сэйвов. Пока российские гандболистки не использовали голевые моменты, румынки постепенно отрывались в счете - 5:2, 7:2. Грозной силой в составе сборной Румынии вновь стала Кристина Нягу, которую закрыть не удавалось, она за первую тридцатиминутку забросила пять мячей.Продолжала творить чудеса Деду, установив фантастический показатель - 57% отраженных бросков! К середине первого тайма стало окончательно понятно, что сборной России придется приложить немало усилий, чтобы сравнить сопротивление румынок.
Команда Евгения Трнфилова заметно занервничала, и только после выхода на площадку трекратной чемпионки мира Людмилы Постновой немного успокоилась. Во второй трети матча она выдала прекрасный отрезок, сначала расчехлив свою "пушку" дальним точным броском, а затем найдя Анну Вяхиреву изящной передачей. После результативных действий капитана сборной России на табло загорелось 9:7, и дышать стало чуть полегче. В концовке первого тайма российские гандболистки смотрелись чуть предпочтительнее, и были все шансы сравнять счет - вновь в нужный момент отличилась Людмила Постнова, но на последних секундах необязательная ошибка привела к пропущенному мячу. 11:9 - первый тайм остался за сборной Румынии.
Многое зависело от тог, как команды начнут вторую половину матча. Очевидно, сборная России в перерыве сделала выводы и сразу после стартового бросилась догонять румынок. Российские гандболистки включились на полную мощь и всего за 2,5 минуты, наконец, сравняла счет Людмила Постнова и Дарья Дмитриева все расставили по своим местам - 11:11. Казалось, еще немного, и румынки дрогнут. Но сборная Румынии не сломалась, соперницы выдержали натиск российских гандболисток, а затем пришли в себя после легкого нокдауна. И вновь игра стала похожа на действо, которое разворачивалось в первом тайме. Сборная России транжирила голевые моменты и делалf из Деду героя встречи, румынки незаметно вновь вырывались вперед - 16:14.
В середине второго тайма напряжение достигло своего пика, когда сборная обе команды допустили сразу несколько потерь подряд, и было важно, кого, наконец, прорвет. Долгое время сборной России все никак не удавалось пробить Деду, сначала Кристина Кожокарь не реализовала выход с левого края, затем Анна Сень и Марина Судакова потеряли мяч в безобидной ситуации и, наконец, Людмила Постнова не смогла переиграть голкипера сборной Хорватии в ближнем бою.
И лишь после целой серии неудачных попыток у россиянок, наконец, получилось приблизиться к хорваткам, а затем прибавить, и Анна Сень на 23-й минуте сравняла счет - 17:17. Но дожать румынок сборной России не удалось. У румынок откуда ни возьмись появились дополнительные силы, команда поймала кураж и забросила четыре мяча подряд - 21:17. Стало понятно, что матч сборной России уже не спасти. В итоге россиянки потерпели поражение - 22:17
Следующий матч на чемпионате Европы команда Евгения Трефилова проведет 9 декабря против сборной Норвегии.
7 декабря. Хельсингборг. Чемпионат Европы, груупповой этап.
Сборная России: Людмила Постнова - 4 мяча, Дарья Дмитрия, Анна Вяхирева - по 3, Дарья Самхона, Анна Сень - по 2, Владлена Бобровникова, Кристина Кожокарь, ОльгаГоршенина - по 1.
rushandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.