В воскресенье, 1 сентября, «Ростов-Дон» на выезде победил «Уфу-Алису» в матче первого тура Суперлиги Париматч 2019/20.
«Ростов-Дон»: Мехдиева (10/19, 52%), Пессоа - 1 (9/18, 50%); Кожокарь - 6, Манагарова - 5, Сень - 4, Маслова - 4, Бенке - 4, Борщенко - 4, Бобровникова - 3, Макеева - 3, Родригес - 2, Вяхирева - 2, Судакова - 2, Калиниченко - 2, Никитина - 2, Аббинг.
1 сентября. Уфа. ФОК «ДЮСШ 32»
ПЕРЕД МАТЧЕМ
"Ростов-Дон" прилетел в Уфу накануне матча прямым рейсом из Самары, где 30 августа донские красавицы завоевали Суперкубок России. Столица Башкортостана встретила донских красавиц прохладной погодой – утром в день встречи столбики термометров показывали плюс шесть градусов. Кроме того, непривычным было ранее и время начала матча – в 12:00 по местному времени (10:00 мск).
По сравнению с прошлой игрой в нашем составе произошло два изменения: Маисса Пессоа заменила Анну Седойкину, а Регина Калиниченко – Полину Кузнецову.
БОЛЕЛЬЩИКИ
Единственная трибуна физкультурно-оздоровительного комплекса «ДЮСШ №32» вмещает 400 болельщиков, и в день матча она была заполнена под завязку – не всем достались сидячие места. Серьезная поддержка была и у нашей команды, при этом ростовские болельщики перекричали местных любителей гандбола.
ХОД ИГРЫ
Уже в первой атаке «Ростов-Дона» Кристина Кожокарь забросила гол, но спустя полминуты «Уфа-Алиса» восстановила статус-кво. Впрочем, вскоре воспитанница уфимского гандбола Ксения Макеева вновь вывела нас вперед, отправив в ворота хозяек площадки два мяча подряд.
Постепенно преимущество «Ростов-Дона» продолжало расти. Так, к пятой минуте на табло горели цифры 2:6 в пользу нашей команды. После того, как счет стал 3:9, главный тренер «Уфы-Алисы» Игорь Саранец решил взять первый в матче тайм-аут. Уфимским гандболисткам это не помогло, и к середине тайма ростовчанки вели уже 5:15, причем гол со своей половины площадки в пустые ворота забросила Маисса Пессоа. После 30 минут игры преимущество донских красавиц составляло 16 мячей – 9:25.
Во втором тайме тренерский штаб во главе с Амбросом Мартином провел ротацию состава, предоставляя игровое время всем гандболисткам. Так, Маиссу Пессоа в воротах сменила Галина Мехдиева, которая, как и ее коллега в первом тайме, показала уверенную игру.
В целом, рисунок игры никак не изменился. Ростовчанки владели подавляющим преимуществом и продолжали увеличивать свой отрыв. «Уфа-Алиса» же отвечала редкими атаками, с большинством из которых успешно справлялась наша оборона. Так, за 15 минут до конца встречи мы вели 21 мяч – 13:34.
Хорошую игру в атаке показывали Кристина Кожокарь, Юлия Манагарова, Юлия Бенке, Анна Сень, Валерия Маслова и Виктория Борщенко, забросившие на шестерых 27 мячей. А процент спасений Галины Мехдиевой к концу встречи составил 52 процента. 18:44 – уверенная победа «Ростов-Дона»! Лучшим игроком в составе нашей команды была признана Кристина Кожокарь, забросившая 6 мячей.
ПЛАНЫ
Вскоре после матча наша команда на автобусе отправится в Ижевск, где уже завтра сыграет с «Университетом» во втором туре чемпионата России.
Первый домашний матч сезона наша команда проведет 6 сентября против «Динамо-Синары».
rostovhandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.