
«Ростов-Дон»: Мехдиева, Седойкина; Манагарова - 5, Петрова - 2, Родригес - 4, Башкирова, Судакова - 3, Маслова - 1, Макеева - 4, Цвиринько - 2, Дембеле - 2, Булатович - 2, Ильина - 1, Степанова - 1, Барбоса - 5, Борщенко.
5 сентября. Ростов-на-Дону. Дворец спорта
По сравнению с матчем за Суперкубок в субботу, наш тренерский штаб провел небольшую ротацию состава. В игре со «Звездой» на площадку вернулись Галина Мехдиева и Виктория Борщенко. До последнего момента не было понятно, кто из юных воспитанниц донского клуба попадет в заявку — Валерия Маслова или Анастасия Дульева. В итоге выбор тренерского штаба пал на Маслову.
Отметим, что в составе «Звезды» на площадку вышла воспитанница донского гандбола Наталья Никитина.
До средины первого тайма игра шла мяч в мяч, после чего звенигородки перехватили инициативу и сумели оторваться на четыре гола. Постепенно наша команда стала возвращаться в игру и за пять минут до конца тайма сравняла результат. Впрочем, на перерыв команды ушли при счете 15:16 в пользу «Звезды».
В дебюте второй половины встречи Юлия Манагарова сравняла счет, а затем Барбоса вывела нашу команду вперед. «Ростов-Дон» окончательно завладел инициативой и довел матч до победы — 32:29. Лучшим бомбардиром второй матч подряд становится Александрина Кабрал Барбоса (5 голов).
Лучшим игроком в составе «Звезды» признала Дарина Шулега, в составе «Ростов-Дона» - Ксения Макеева.
Уже 7 сентября в 19:00 «Ростов-Дон» на своей площадке сыграет со «Ставропольем-СКФУ».
Пресс-конференция по итогам матча
Фредерик Бужан, главный тренер «Ростов-Дона»
- Поздравляю своего коллегу Алексея Гумянова, это была отличная битва. Я не доволен той игрой, которую мы показали. К счастью, обошлось без травм. Выиграли, и это самое главное, но та концентрация, которую мы показали, неприемлема .Теперь нужно спокойно все обсудить.
Мы выиграли уже много матчей, возможно, это стало причиной расслабления. Кроме того, команда немного устала, игроки выкладывается на тренировках, ведь мы готовимся к октябрю и ноябрю. Но когда ты устаешь, самое главное - хорошо подготовиться ко встрече в плане психологии.
Алексей Гумянов, главный тренер «Звезды»
- Всех поздравляю с началом нового сезона. Думаю, он будет интересным. Много хороших добротных команд, и одна из них — лидер «Ростов-Дон». Некоторые наши игроки даже опасались имен и мастерства ростовских гандболисток. В итоге, может, нас немного недооценили, но мы то знаем потенциал «Ростов-Дона».
Понимали, что в матче с такой командой, как «Ростов-Дон», сможем понять, на каком мы уровне. В играх с таким соперником растет и наше мастерство. Конечно, есть проблемы, но мне не стыдно за своих девчонок.
rostovhandball.ru
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?