«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Лада» (Тольятти) – 32:27 (16:12).
Семиметровые: 4/4-4/2.
Штраф: 6-2 мин.
Судьи: Киселев, Кияшко (оба – Краснодар).
«Ростов-Дон»: Лунде (5/14=36%), Седойкина (8/26=31%); Сливинская, Манагарова – 3, Петрова – 1, Сень – 2/1, Пунько – 4, Судакова – 1, Бобровникова – 4/2, Макеева, Киселева – 5/1 (2 мин.), Шимкуте – 4 (2 мин.), Ильина – 3, Степанова – 2 (2 мин.), Авдекова – 1, Борщенко – 2.
«Лада»: Ерохина (2/12=17%), Уткина (4/26=15%); Горшкова – 2 (2 мин.), Близнова – 4, Какмоля – 3, Самохина – 3, Кудрявцева – 3, Дмитриева – 7/2, Санникова – 2, Носикова, Чигиринова – 1, Малашенко, Деникаева, Карпачёва – 2.
Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:3, 5:5, 8:6, 10:8, 14:9, 16:12, 18:16, 21:19, 23:20, 26:23, 29:25, 32:27.
К матчу с «Ладой» «Ростов-Дон» подходил в статусе победителя предварительного этапа чемпионата Суперлиги. Первое место нашей команде принесла победа над «Астраханочкой» в прошлом туре. Что касается "Лады", то клуб из Тольятти гарантировал себе второе место. Для соперников игра не имела турнирного значения, так как 9 апреля командам предстоят важнейшие еврокубковые матчи, поэтому очное противостояние могло стать отличной репетицией. Схватку с принципиальным соперником из Тольятти болельщики "Ростов-Дона" ожидали с нетерпением, предвкушая интереснейшую борьбу.
Счет в матче открыла «Лада», а спустя минуту гости удвоили свое преимущество. Вскоре наши гандболистки усилиями Владлены Бобровниковой, забросившей два мяча, результат сравняли. Но гости не отступали – на 4-й минуте «Лада» вновь вышла вперед. Саша Степанова сделала счет 3:3, а на 6-й минуте, благодаря голу Кати Ильиной, мы впервые вышли вперед. Примерно до середины первого тайма шла равная игра. Тем не менее, после 20-й минуты ростовские гандболистки завладели преимуществом, и иногда разница в счете достигала пяти мячей.
Итог первого тайма – 16:12 в пользу ростовчан. Лучшим бомбардиром первой половины встречи стала Оксана Киселева, забросившая три гола.
В дебюте второго тайма гости забросили три мяча подряд. К счастью, нашему клубу вновь удалось взять игру в свои руки и сделать счет 18:16. «Лада» не сдавалась. На протяжение первых 10 минут второй половины матча гости не позволяли «Ростов-Дону» оторваться больше, чем на два гола. Последние минуты встречи "Ростов-Дон" провел ударно, увеличив разрыв в счете до пяти мячей.
Итоговый счет - 32:27 в пользу "Ростов-Дона". Лучшими бомбардиром сегодняшней игры стала Оксана Киселева - на счету ростовчанки 5 мячей. Она же была признана лучшим игроком матча.
Таким образом, наша команда одержала двадцатую подряд победу в Суперлиге в нынешнем сезоне! Уже 13 апреля "Ростов-Дон" вновь примет "Ладу" на своем поле. На этот раз в рамках четвертьфинала Кубка России.
16 апреля стартуют четвертьфинальные игры раунда плей-офф. Первый матч наша команда проведет в гостях с московским "Лучом", а ответные встречи состоятся 19-20 апреля. Серия пройдет до двух побед.
Главные тренеры "Ростов-Дона" и "Лады" подвели итоги сегодняшней игры.
Главный тренер «Ростов-Дона» Ян Лесли
- Очень рады, что победили. Мы выиграли 20 матчей подряд и заняли первое место по итогам предварительного этапа, это отличный результат. Сегодня я хотел дать поиграть всем гандболисткам. Важно, что наша победа обошлась без травм. Теперь готовимся к очень важной игре против «Бухареста» в субботу.
Главный тренер «Лады» Левон Акопян:
- Поздравляю «Ростов-Дон» с победой, вы прошли предварительный этап без поражений, сумели удержать темп. Что касается моей команды, то сегодня я надеялся на нескольких молодых игроков, но они проявили себя не очень хорошо. Мы сделаем необходимые выводы и, надеюсь, хорошо проявим себя во встрече против «Крима».
rostovhandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.