В пятницу, 21 декабря, «Ростов-Дон» в гостях обыграл ижевский «Университет» в матче чемпионата России
«Ростов-Дон»: Мехдиева - 5/17 (29%), Пессоа - 5/18 (28%); Судакова - 7, Таженова - 6, Аббинг - 4, Кожокарь - 4, Макеева - 3, Манагарова - 2, Борщенко - 2, Смирнова - 2, Вяхирева - 1, Петрова - 1, Собкало - 1, Дульева - 1, Сливинская.
21 декабря. Ижевск, ДС «Университет»
Только вчера «Ростов-Дон» провел первую совместную тренировку после завершения Евро-2018 и сыграл матч с «Уфа-Алисой», как уже сегодня нашим девушкам предстояло сразиться с ижевским «Университетом».
Из Уфы до Ижевска ростовчанки добирались на автобусе, путь до столицы Удмуртской Республики занял 5 часов. По приезде команда заселилась в отель. У игроков было три часа, чтобы отдохнуть после дороги и подготовиться к матчу.
С «Университетом» «Ростов-Дон» уже виделся в этом сезоне в первом туре Суперлиги. Тогда наши красавицы обыграли соперника со счетом 36:18. В предстоящем матче командам предстояло встретиться при равных условиях. Как и для «Ростов-Дона», для ижевского клуба это вторая игра за прошедшие два дня. Правда, если наши девушки обыграли своего соперника — «Уфа-Алису», то «Университет» протерпел поражение от одного из лидеров чемпионата России — тольяттинской «Лады». Матч завершился со счетом 24:34.
В заявку на матч были включены те же игроки, которые приняли участие в матче против «Уфа-Алисы».
«Ростов-Дон» начал игру следующим составом – Мехдиева, Кожокарь, Таженова, Петрова, Манагарова, Борщенко, Аббинг. Счет открыла Милана с позиции правого полусреднего. Следом дубль сделала Лоис.
Очевидно, что преимущество в этой встрече было у «Ростов-Дона». Ижевская команда смогла «распечатать» ворота Мехдиевой только к концу пятой минуты.
После первой десятиминутки Амброс выпустил на площадку Анну Вяхиреву, которая после паса Вики тут же забила свой первый гол в этой игре. А тем временем ижевские гандболистки хоть и уступали с крупным разрывом в счете, но проявляли характер. Красивый гол с левого края забила Наталья Решетникова — Юлия Манагарова «пропустила» пас, а соперница быстро сориентировалась — 4:7.
В этом матче Амброс Мартин дал гандболисткам молодежного состава больше времени, чем в игре с «Уфа-Алисой». В середине первого тайма на площадке появились Александра Смирнова, Валерия Собкало и Анастасия Дульева. За три минуты Валерии удалось забросить свой первый мяч в ворота «Университета», получить удаление и затем отдать голевой пас на Судакову. А вот Настя отважилась на два броска по воротам — первый был в перекладину, а второй парировала Ваганова.
Во второй половине встречи место в воротах заняла Маисса Пессоа, которая уже на первых минутах парировала два броска.
К 45-й минуте обе команды забили по девять голов. Среди донских красавиц лучшими снайперами стали Судакова, Аббинг, Макеева и Кожокарь. В сравнении с первым таймом, рисунок игры не изменился. «Ростов-Дон» берег силы, большинство опытных гандболисток заняли места на скамейке запасных, уступив место на площадке молодежи.
На 49-й минуте третье двухминутное удаление и последовавшую за этим красную карточку получила Валерия Собкало.
На последних минутах матча дубль сделала Александра Смирнова. Матч завершился уверенной победой донских красавиц со счетом 25:34!
Уже завтра участники Евро-2018 отправятся на новогодние каникулы, которые продолжатся до 2 января. Оставшиеся гандболистки получат два дня отдыха, а 24 по 29 декабря продолжат тренироваться.
rostovhandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.