В среду, 27 августа, «Ростов-Дон» одержал победу над «Ставропольем» в Суперлиге Париматч сезона 2020/21
«Ростов-Дон»: Калинина (8/22; 36%), Габисова (6/20; 30%); Кузнецова - 7, Фролова - 7, Манагарова - 5, Сень - 4, Кожокарь - 4, Бобровникова - 4, Борщенко - 3, Заади - 3, Собкало - 1, Лагерквист, Смирнова, Вяхирева, Макеева.
27 августа. Ростов-на-Дону, Дворец спорта
22 августа в Звенигороде «Ростов-Дон» стартовал в новом сезоне Суперлиги Париматч, обыграв «Звезду» со счетом 32:24. В этом матче командой руководил ассистент главного тренера Томаш Хлавати, который продолжит ее тренировать до приезда нового наставника — шведского специалиста Пера Юханссона. Амброс Мартин попрощался с девушками и покинул расположение «Ростов-Дона» на следующий день после Париматч «Финала четырех» Кубка России.
Во втором тайме матча со «Звездой» за донской клуб дебютировала французская разыгрывающая Грас Заади. Девушка отличилась двумя голевыми пасами. На площадке против звенигородской команды вышла и шведка Анна Лагерквист. Для линейной это был так же первый матч за «Ростов-Дон» в чемпионате страны.
По приезде в Ростов-на-Дону тренерский штаб дал девушкам два с половиной дня, чтобы отдохнуть и восстановиться после напряженной недели. А уже во вторник команда собралась на вечернем занятии в «Олимпе», где начала подготовку к матчу против «Ставрополья».
Команда Виталия Волынченко прибыла в Ростов-на-Дону в день игры. Для клуба из Ставрополя матч с донскими красавицами станет первым в сезоне 2020/21.
Первая игра во Дворце спорта в новом сезоне прошла при максимально возможном количестве зрителей — 25% от вместимости арены. К сожалению, из-за пандемии коронавирусной инфекции количество билетов на наши матчи строго ограничено (Постановление Правительства Ростовской области № 708 от 06.08.2020 — размещение зрителей допустимо в размере 25% от вместимости арены).
Наша команда начала игру следующим составом — Калинина, Фролова, Бобровникова, Лагерквист, Сень, Кожокарь и Манагарова. Счет в матче открыл «Ростов-Дон» метким броском Влады Бобровниковой.
Вполне ожидаемо наша команда уже в начале встречи захватила преимущество. С первой минуты в игру вступила шведская линейная, на десятой — на площадке появилась французская разыгрывающая Грас Заади. Уже в начале второго тайма девушка забила свой первый гол за ростовский клуб, а после еще два, также разыгрывающая стала автором двух голевых передач.
Отличились у «Ростов-Дона» крайние игроки, которые убегали в контратаки и реализовывали практически все моменты на протяжении всего матча. Полина Кузнецова стала одним из лучших бомбардиров встречи.
В первом тайме ворота нашей команды защищала Виктория Калинина — девушка показала результативность 36% и парировала один пенальти, во второй половине встречи ее сменила Галина Габисова, которая так же показала класс.
В матче так и не приняла участие Анна Вяхирева, которая была заявлена на игру — тренерский штаб дал девушке отдохнуть. Но правая полусредняя активно поддерживала команду всю встречу со скамейки запасных.
Во втором тайме Томаш Хлавати активно использовал молодых игроков — Валерию Собкало и Александру Смирнову, девушки смогли проявить себя результативными действиями как в атаке, так и в защите.
Стоит отметить игру нашего соперника, который неплохо проявил себя — до конца матча боролся, пытался справиться с сопротивлением донских красавиц и забивал красивые голы в ворота «Ростов-Дона».
Встреча завершилась победой нашей команды со счётом 38:28!
2 сентября «Ростов-Дон» сыграет с ЦСКА за Суперкубок России. Встреча начнется в 19:30.
rostovhandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.