Во вторник, 26 июля, гандбольный клуб «Ростов-Дон» провел открытую тренировку для представителей средств массовой информации.
Посмотреть на занятие, проходившее на площадке СК «Олимп», пришли несколько десятков ростовских журналистов. Кроме того, тренировку посетили самые преданные болельщики ГК «Ростов-Дон». Они поздравили Александру Степанову с прошедшим днем рождения и подарили гандболистке большой красивый букет.
а вопросы представителей СМИ ответил главный тренер «донских красавиц» Ян Лесли, а также сразу пятеро наших гандболисток: Регина Шимкуте, Юлия Манагарова, восстановившаяся после травмы датчанка Лотте Григель, а также вернувшиеся из аренды Екатерина Артамонова и Мария Басараб.
Ян Лесли
- Когда все наши гандболистки вернутся с Олимпиады, самым важным будет «соединить» их в единое целое, превратить в одну команду. Если с этим справимся, у нас будет очень сильный коллектив. Недостаточно иметь высококвалифицированных игроков, важно сделать из них крепкую команду. Мы хотим стать сильнее, чем в прошлом году. Впереди у нас турнир в Словакии. Там дадим возможность поиграть всем гандболисткам. Результаты на этом турнире – не главное, самое важное – предоставить всем игровую практику.
- Из аренды вернулась Мария Басараб…
- Да, теперь у нас три вратаря. Это хорошо, иногда будет будем давать возможность отдохнуть Анне Седойкиной и Катрин Лунде.
- Вы довольны жеребьевкой Лиги чемпионов?
- Мы попали не в самую простую группу. Все команды из нашего квартета в итоге могут попасть в Финал Четырех. С «Бухарестом» и «Дьером» предстоят сложные матчи, но я уверен в своих гандболистках.
Регина Шимкуте
- Интересно ли заниматься в усеченном составе? Конечно, интересно! Почему бы и нет? С нами тренируется перспективная молодежь. Им есть, чему поучиться у нас, а мы можем перенять у них что-нибудь хорошее и вспомнить свою молодость (улыбается).
- Из новичков с командой тренируется Лотте Григель, которую вы знаете уже давно.
- Лотте очень позитивный, открытый и коммуникабельный человек. Приехав в Ростов, она тут же стала всем по-русски говорить «Привет», учить наш язык. Постоянно общается с нами, ходит на различные мероприятия, на футбол.
Лотте Григель
- Девчонки в нашей команде просто потрясающие! Во всем меня поддерживают, все время помогают. В самом начало было тяжело вписаться в необходимый ритм, но сейчас все хорошо, я привыкла.
- Скоро стартует Олимпиада. За кого будешь болеть?
- Дания не попала на Олимпиаду. Так что я поддерживаю Россию и особенно болею за гандболисток нашего клуба, которые поедут в Рио. Что касается прогнозов, то для меня есть три фаворита, но я их сейчас не буду называть.
Юлия Манагарова
- Сейчас на занятиях больше времени уделяется личным качествам, есть время поработать над собой, это очень полезно. Мы не виделись с партнерами по команде почти два месяца. Уже буквально через неделю после начала отпуска соскучились, стали звонить друг другу, спрашивать, как дела.
Мария Басараб
- Мы с Екатериной Артамоновой отыграли сезон в «Кубани» и вернулись в «Ростов-Дон» с хорошим настроем. Успели соскучиться по городу, по команде. Теперь будем выкладываться на все сто процентов, чтобы принести пользу донскому клубу!
Екатерина Артамонова
- Я с раннего возраста играла за «Ростов-Дон», поэтому было сложно уезжать в другую команду. С большой радостью вернулась обратно, ведь за год успела по всем соскучиться. Вернулась как к себе домой, меня здесь очень хорошо приняли.
rostovhandball.ru
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.