Наш соперник, датский «Тим Твис Холстебро», базируется в одноименной области центральной Ютландии, в городе под тем же названием. Холстебро - самый гандбольный город этого островного округа Дании. Домашняя гандбольная арена клуба «Грокьйер» (Gråkjær), рассчитанная на 3250 зрителей, является образцом современного спортивного сооружения и рассматривается горожанами как одна из достопримечательностей.
По данным исследования, проведенного агентством Promovator, около 400 000 человек региона с населением в 900 000 жителей, являются страстными поклонниками гандбола. Эта действительно огромная торсида делает мужскую и женскую команды «Tvis Holstebro» настоящими символами Ютландии.
В своей истории женская команда «Твис Хольстебро» дважды становилась финалистом Кубка EHF. В 2011 в «датском финале» наши соперницы уступили соотечественницам из «Мидтюланд» (FC Midtjylland). Но 2013 «Холтебро» стали обладателями европейского трофея, завоевав Кубок Европейской Гандбольной Федерации, взяв верх над француженками из «Metz Handball» в уникальном противостоянии, где каждая команда смогла добыть победу на чужой площадке. Датчанки, уступив дома 31:35, смогли во Франции взять реванш 33:28. Кроме того, «Холстебро» постоянно сталкивается в еврокубках с российскими, точнее российским клубом. За последние четыре сезона противостояние подданных датского короля и тольяттинской «Лады» стало традиционным. Трижды в этих поединках сильнее оказывались скандинавки, один раз – волжанки. Теперь «Холстебро» должен удивится, увидев перед собой игроков не в бело-синей форме.
Во внутреннем чемпионате самым большим достижением наших соперниц является серебро 2013 года. В настоящее время «Тим Твис Хольстебро» занимает третью строчку в национальном чемпионате, где лидером остается «Эсберг», не сумевший не так давно пройти наших соперниц по еврокубковому полуфиналу венгерский «ЭРД».
Перед встречей с донскими красавицами Главный тренер "Тим Твис Холстебро" Нильс Эйгесен ответил на вопросы пресс-службы ГК "Ростов-Дон":
- Третий сезон подряд вы встречаетесь с командами из России. Не надоело?!
Мы знаем, для того чтобы выиграть Кубок EHF, придется столкнуться, по крайней мере, с одной из многих очень сильных российских команд. Самая большая проблема для нас в играх с командами из России – расстояние. Очень долгий путь в Россию из Хольстебро.
- Знаете ли вы «Ростов-Дон»? Кого кроме Ильиной и Лесли кого ещё вы знаете в нашей команде?
Мы достаточно много знаем об игроках из Ростова, но все же в целом стараемся сосредоточиться на себе. Мы не та команда, которая подстраивается под соперника, изменяя стиль от игры к игре. Мы играем быстро или еще быстрее ...
- Довольны ли вы жеребьевкой?
Конечно, мы бы предпочли играть первый матч в России.
- Чего ждете от первого матча 3 мая?
Мы надеемся на победу, с преимуществом, по крайней мере в 5-6 мячей, потому что знаем, как трудно будет играть в России. Я вижу Ростов явным фаворитом в борьбе за Кубок, однако, мы надеемся, что можем это изменить в первой игре.
- Знаете ли вы что 9 мая в России празднуют День Победы в Великой Отечественной Войне? Говорят, в этот день россияне не проигрывают.
Я не знал. Вполне возможно, что это 9 мая также закончится победой России. Однако, остается открытым вопрос - насколько она будет велика.
- Просматриваете ли вы матчи ГК «Ростов-Дон»? Действительно ли, как говорят в России, Ростов играет в датский гандбол?
Ха-ха ... Я не знал, что есть такое мнение. Ну, я видел, что Ян Лесли, особенно когда дело доходит до защиты и быстрых прорывов, изменили манеру игры Ростова, но в остальном мы по-прежнему видим российскую команду.
Свое мнение по поводу предстоящего матча сформулировал Главный тренер ГК "Ростов-Дон" Ян Лесли для сайта eurohandball.com:
"Исходя из статистики, видно, что "Тим Твис" - главный фаворит, поэтому мы будем рады, если получится уехать из Хольстебро с положительным результатом!
У нас есть некоторые опасения касательно наших лидеров, которые провели 6 матчей за 16 дней, так что я не уверен, как команда будет выглядеть в Хольстебро, поэтому хороший результат на выезде для нас под вопросом. Очевидно, что нам будет тяжело и в домашней игре.
Трудно сказать, какой результат мы будем считать положительным. Это может быть и +2, а может и -3, все зависит от того, как будет складываться матч."
сайт ГК Ростов-Дон
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.