В пятницу, 11 октября, в Румынии «Ростов-Дон» сыграл вничью с «Бухарестом» в матче 2 тура предварительного этапа DELO WOMEN’S EHF Champions League.
«Ростов-Дон»: Пессоа (3/16; 19%), Седойкина (5/15; 33%); Вяхирева - 12, Манагарова - 3, Бобровникова - 2, Кожокарь - 2, Сень - 1, Калиниченко - 1, Кузнецова - 1, Аббинг - 1, Макеева, Борщенко, Бенке, Судакова, Маслова, Родригес.
11 октября. Бухарест, Polyvalent Hall
5 октября «Ростов-Дон» на площадке Дворца спорта стартовал в DELO WOMEN’S EHF Champions League 19/20. Первым соперником нашей команды стал польский «Люблин». Подопечные Амброса Мартина без труда обыграли соперниц со счетом 31:21.
А уже в среду, 9 октября, донские красавицы отправились в Румынию, где им предстояло встретиться с «Бухарестом». Перелет до места назначения занял почти весь день, команда прибыла в отель поздно вечером. Утром следующего дня тренерский штаб дал девушкам отдохнуть, а уже вечером «Ростов-Дон» отправился в Polyvalent Hall, чтобы провести предматчевую тренировку.
В день игры у девушек состоялось еще одно занятие, но уже в местном спортивном зале «Clubul Sportiv Apollo», который расположен рядом с отелем.
В этом матче на арену Polyvalent Hall нашу команду пришли поддержать одиннадцать болельщиков. Двое любителей «Ростов-Дона» приехали из Болгарии.
В сезоне 2015/2016, будучи дебютантом, «Бухарест» стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в четвертьфинале «Ростов-Дон», в полуфинале – македонский «Вардар», а в финале – венгерский «Дьер». Год спустя «Бухарест» мог повторить свой триумф, но в итоге довольствовался лишь третьим местом.
Сезон 2018/2019 стал для «Бухареста» не самым успешным. Впервые за четыре года румынки не смогли выйти в Финал 4-х Лиги чемпионов, а также уступили «Вылче» в борьбе за «золото» национального чемпионата. Тем не менее, столичная команда получила «wildcard» и стартовала в очередном розыгрыше Лиги чемпионов сразу с группового этапа.
«Ростов-Дон» и «Бухарест» встречались в Лиге чемпионов семь раз. В одном матче победу праздновал ростовский клуб, одна встреча завершилась вничью, в остальных пяти играх победа была за румынскими гандболистками.
13.05.2018. Бухарест vs Ростов-Дон – 31:30
10.03.2018. Ростов-Дон vs Бухарест – 25:24
11.02.2018. Ростов-Дон vs Бухарест – 22:22
Сегодня на арене «Бухареста» был аншлаг. Трибуны Polyvalent Hall заполнили не только болельщики румынской команды, но и любители «Ростов-Дона».
Счет этой встречи открыла Анна Вяхирева с пенальти, который заработала Владлена Бобровникова.
С первых минут игра была напряженной, о чем говорил равный счет и четыре 7-метровых броска за девять минут встречи. Прекрасна была наша правая полусредняя, которая находила брешь в обороне соперника и реализовала три пенальти.
Но на десятой минуте «Бухарест» вышел вперед. Амброс Мартин в коротких остановках игры давал указания ростовчанкам.
Вскоре после классных результативных атак нашей команде удалось вновь завладеть минимальным преимуществом. Испанец не боялся проводить ротацию состава на площадке в матче с таким принципиальным для «Ростов-Дона» соперником.
Однако после 20-й минуты обстановка на площадке накалилась еще больше. Тяжело было остановить донским красавицам линейную Драгану Цвиич, которая отрабатывала как в защите, так и в атаке. Отлично играла в воротах Дениса Деду, голкипер не раз спасла свою команду, в том числе после атак Анны Вяхиревой. Кстати, в первом тайме на счету нашего игрока было восемь голов!
На перерыв команды ушли при счете 13:14 в пользу «Ростов-Дона».
Во второй половине встрече «Бухарест» действовал очень плотно и осторожно. Перестроились в защите и донские красавицы. За девять минут тайма зрители увидели всего лишь два гола — авторами бросков стали игроки румынской команды. «Ростов-Дон» забил только на десятой минуте — Анна Вяхирева реализовала пенальти.
В этом тайме вместо Маиссы Пессоа на площадку вышла Анна Седойкина, процент парированных бросков которой к 48-й минуте достиг 56%!
К последней десятиминутке команды стали вновь играть быстрее и смелее. Манагаровой, Вяхиревой и Бобровниковой удались прекрасные атаки. Подопечные Амброса Мартина второй раз на две минуты отправили на скамейку запасных Крину Пинтю. «Ростов-Дон» вновь завладел минимальным преимуществом.
Но в последние три минуты встречи наши девушки начали допускать ошибки и потери. Амброс Мартин взял последний тайм-аут, после которого Кристина Кожокарь сравняла счет 23:23. Последний бросок «Бухареста» был неудачным. «Ростов-Дон» ушел в атаку, на которую осталось десять секунд. Судья назначил в пользу донского клуба 9-метровый, который пробила Анна Сень. Увы, но мяч попал в стенку.
Встреча завершилась ничьей со счетом 23:23.
На следующий неделе «Ростов-Дон» отправится в Данию, где 19 октября проведет матч третьего тура предварительного раунда Лиги чемпионов против «Эсбьерга».
rostovhandball.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?