19.05. Женщины. Olimpbet Суперлига
Финал. Второй матч
Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.
ЦСКА: Верещак (3/10=30%), Маркина (7/27=25%); Собкало (2/4), Баева (н/в), В.Сёмина (7/11), В.Никитина (н/в), Козаченко (5/6), Шинкарук (1/2), Чигиринова, Сабирова (1/1), Михайличенко (3/5), Санталова (3/9), Гаряева (1/1), Илларионова (2/4), Явон (0/2), С.Васильева (1/1).
Ростов-Дон: Рябцева (8/27=29%), Грацкевич (0/7=0%); Сень, Шапошникова (1/2), Левша (3/4), Макеева (н/в), Кишко (4/7), Шавман (0/1), Таженова (2/3), Ковшикова (0/2), К.Кожокарь (4/4), Бабенко (1/3), Амельченко (1/1), Зеленкова (2/5), Стаценко (9/14), А.Алексеева (0/1).
Счёт в серии — 0:2.
Как и ожидалось, во второй встрече все с самого начала увидели другой ЦСКА — сконцентрированный, неуступчивый, вышедший биться насмерть и брать своё. Характерно, что первый мяч ростовчанки забросили лишь на седьмой минуте! Причём к тому моменту они уступали — 0:4.
Москвички играли разнообразно, активно подключая на фланге Юлию Козаченко и в линии Анастасию Илларионову. Да и с дальнобойной артиллерией в лице Варвары Сёминой и Антонины Санталовой всё было в порядке: они забрасывали с любой дистанции.
Тут отдельно стоит сказать о ростовских голкиперах. Анастасия Рябцева и Юлия Грацкевич в первой половине не совершили ни одного (!) спасения — катастрофические 0/15. В то время как Полина Маркина собрала коллекцию из семи сейвов, показав 41%.
В общем, всё складывалось для ЦСКА великолепно. 15:10 — о таком к перерыву можно было только мечтать!
Впрочем, настолько уверенное лидерство начало расслаблять столичных гандболисток ещё по ходу первого тайма. При счёте 8:4 Анна Сень получила сразу четыре минуты за фол и бурное несогласие с арбитрами — сёстрами Герасимовыми. Но вместо того чтобы продолжить наращивать преимущество, ЦСКА проиграл это большинство — 2:3.
Много уже говорено о том, что классную команду характеризует не её лучшая игра, а её худшая. То, как она умеет перестраиваться и спасать себя, когда всё складывается неудачно.
Вот Рябцева после 0/10 совершает первый сейв лишь на 35-й минуте — зато какой! Она отбивает два броска подряд Варвары Сёминой, а в итоге за тайм набирает 8 спасений и обгоняет Маркину.
А вот Стаценко после двух голов к перерыву проявляет лидерские качества и забрасывает семь раз. Среди прочего, именно она сравняла счёт на 42-й минуте, а затем и вывела вперёд "жёлто-чёрных" на 48-й.
А вот Ирина Дибирова уже не боится заменить ту самую Стаценко — MVP этого "Ростова" — и выпустить Алину Кишко. И та не подводит. Двумя голами будто вколачивает гвозди, окончательно похоронив в этом матче ЦСКА — 24:27 за две минуты до конца.
Если в первом тайме гостьи забросили лишь десять мячей, то во втором — семнадцать!
А что же в это время было с хозяйками площадки? Большой вопрос. Маркина, показавшая великолепную игру в первом тайме, будто поменялась с Рябцевой местами — 0/10 после перерыва! Эвелины Аношкиной на подмену в заявке не оказалось. Анна Верещак же показала неплохой процент — 30%, но в её активе всего три спасения.
В то время как у "Ростова" нашёлся лидер — Стаценко, у ЦСКА не оказалось никого, кто бы мог успокоить команду. Чем меньше становилась разница, тем больше паники наблюдалось в рядах столичных гандболисток.
Елена Михайличенко не смогла переиграть Рябцеву с шести метров. Юлия Козаченко, до этого бросавшая без промаха, не реализовала пенальти, не сумев сравнять счёт. (К слову, дончанки свои семерики исполняли исключительно удачно). Капитан Анастасия Илларионова угодила в перекладину. А следом и Варвара Сёмина не попала в пустые ворота.
В общем, не нашлось никого, кто, подобно Стаценко, встряхнул бы команду и повёл её вперёд. Отметим, что Юлия Баева и Вероника Никитина так и остались на скамейке.
ЦСКА, который вёл три четверти матча, растеряв преимущество, психологически дрогнул и не смог собраться. Ростовчанки же, почувствовав вкус крови, уже не намерены были отпускать соперника.
…В первом матче "Ростов-Дон" показал, как умеет играть в гандбол. Во втором — проявил чемпионский характер. И сейчас, давайте уж честно, куда ближе к чистой победе — 3:0, чем ЦСКА к тому, чтобы вернуть серию в Ростов-на-Дону.
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.