Первый день "финала четырех" в Ростове-на-Дону принес вполне ожидаемые исходы и предсказуемую пару финалистов. Но сюжетным оформлением закономерностей слегка удивил.
2.03. Женщины. Кубок России. Полуфинал
Судьи: Кавешников, Плотников.
Ростов-Дон: Калинина (7/18=38%), Габисова (6/13=46%; 0/1), Ткачева (2/4=50%); Манагарова (4/7), Сень (6/8), Вяхирева (1/1), Лагерквист (1/1), Бобровникова (н.в.), Макеева (3/3), А.Смирнова (0/2), Крпеж-Шлезак (4/7), Собкало (н.в.), Таженова (1/5), Заади (3/4), Кузнецова (6/9), Борщенко (1/1).
Астраханочка: Рябцева (2/13=15%), Аношкина (6/22=27%); Закордонская (н.в.), Фанина (2/3), Самохина (7/11), Зеленкова (1/5), Баева (1/1), Стельмах (1/2), Дебелич (1/2), Романенко (н.в.), Малашенко (3/8), Кайнарова, Ежикова (2/4), И.Никитина (1/5), Корнеева (0/1), К.Тарасова (1/2).
2.03. Лада — Звезда — 31:30 (12:8, 24:24, пенальти 7:6).
3.03. Матч за места 3/4. Звезда — Астрахоночка.
3.03. Финальный матч. Лада — Ростов-Дон.
Ростовчанкам спасибо за то, что выжали из очевидного превосходства над соперницами максимум отрадных для своих поклонников (да и нейтральных зрителей тоже) "художественных впечатлений". Но сюжет их победы был совершенно контрастен предшествующему успеху тольяттинок.
Ученицы Пера Юханссона выиграли с настроением и азартом, без оглядки на завтрашний финал. И даже итоговые цифры на последней минуте вывели на рубеж максимального в матче отрыва и красиво округлили — чтобы лучше помнились.
Доказательства этого ростовского перевеса были рачительно разложены по дистанции матча. Сначала недолгие, на десяток минут, препирательства за инициативу (5:4 на 10-й минуте). Затем примерно такое же по продолжительности решительное ее оприходование (11:7 на 21-й), переходящее в доантрактный блицкриг (15:8 на 27-й). И, наконец, громкая декларация отказа от режима доигровки с начала второго тайма (20:11 на 40-й).
Особо примечательно здесь наступательное бесплодие астраханок в течение десятка минут. Хотя, похоже, именно с этим отрезком Влатко Джонович связывал последние надежды на поворот в сюжете игры — после отдыха волжанки попробовали было атаковать в численном большинстве, но натолкнулись на еще более затвердевшую ростовскую оборону и уже практически регулярный вратарский кураж Галины Габисовой, блистательно исполнившей антре в начале второго акта.
Если закрыть глаза на пару неудач Катарины Крпеж-Шлезак при исполнении семиметровых, серьезных поводов за что-либо покритиковать победительниц и не отыскать. Все у Юханссона работало без перебоев и передержек. Даже с озабоченностью ожидавшее возвращение в состав Анны Вяхиревой прошло как-то совершенно гармонично. Времени на площадке она провела в меру, отлично работала на команду, лидерские устремления не форсировала, благоразумно оставив функции примы отлично готовой на старте весны Грас Заади.
Похоже, и вся ростовская команда удивительно ко времени выходит на важный календарный пик: практически все легко бегут и сноровисто бросают, с охотой обороняются и обнадеживающе (да простит нас Евгений Васильевич) улыбаются по случаю от удовольствия, получаемого от игры.
Не думаем, что предыдущий абзац равнодушно пробегут глазами гандболистки "Лады". Тем лучше для финала. Кто ж против, чтобы он удался не только эстетически, но и сюжетно?
А астраханкам, кстати, тоже спасибо. За упорство и старания. Просто у всех бывают такие дни, когда, сколько их ни проявляй, окажется мало…
Влатко Джонович (главный тренер "Астраханочки"): "На данный момент "Ростов-Дон" слишком силен для нас. В последнее время у нас много травмированных игроков в составе. Но, я уверен, что и у других команд на данном этапе сезона. Я считаю, что "Ростов-Дон" — одна из лучших команд в мире".
Эвелина Аношкина (игрок "Астраханочки"): "Проигрывать можно по-разному. Обидно, что разница в счете составила целых десять мячей. Конечно же, на наших действиях и в защите, и в нападении сказывается отсутствие лидера — Карины Сабировой".
Пер Юханссон (главный тренер "Ростов-Дона"): "Астраханочка" дважды обыграла ЦСКА в этом сезоне. Если они справились с ними — они могут обыграть и "Ростов-Дон". Я знаю, что они всегда бьются до конца.
Я доволен действиями своей команды на протяжении всего матча. Здорово, что удалось ротировать состав. Это очень важно, ведь мы находимся в очень плотном графике. Назову эту игру одной из лучших в нашем исполнении. Игроки следовали плану, сделали то, о чем мы говорили".
Галина Габисова (игрок "Ростов-Дона"): "Хочу поблагодарить своих защитниц. Они сражались сегодня, как львицы. Нам вратарям оставалось лишь подчищать огрехи. Я очень рада и довольна результатом. Теперь хочется получше отдохнуть, чтобы завтра порадовать всех замечательной игрой".
handballfast.com
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.