В понедельник, 2 марта, «Ростов-Дон» на выезде крупно обыграл московский «Луч» в заключительной встрече предварительного этапа Суперлиги Париматч 2019/20.
«Ростов-Дон»: Седойкина (9/18, 50%), Пессоа (12/18, 66%); Судакова - 6, Бобровникова - 4, Никитина - 4, Петрова - 3, Фролова - 3, Борщенко - 3, Сень - 2, Аббинг - 2, Маслова - 2, Кожокарь - 1, Бенке - 1, Манагарова, Вяхирева, Макеева.
2 марта. Москва. КСК «Луч»
После гостевой победы над «Вайперс» в Лиге чемпионов (32:29) наша команда переночевала в Кристиансанне и рано утром 1 марта отправилась в Москву. «Ростов-Дон» на автобусе доехал до Осло, где пересел на самолет до российской столицы. В Москву ростовские гандболистки прибыли ближе к вечеру.
Отметим, что «Ростов-Дон» досрочно гарантировал себе первое место в турнирной таблице по итогам предварительного этапа. Что касается «Луча», то подопечные Алексея Жаворонкова расположились на 12-й строчке и в случае победы могли бы подняться на место выше.
Что касается плей-офф чемпионата России, то в этом сезоне наша команда возьмет старт сразу c полуфинала, где сразится с победителем четвертьфинальной пары «Астраханочка» - «Звезда».
В Москве «Ростов-Дон» поддерживали два деcятка болельщиков, для которых наш клуб специально организовал выезд в российскую столицу.
Клуб был основан в 1959 году под названием «Труд». В 1962 году команда стала первым чемпионом СССР по гандболу 7x7, обыграв одесский «Локомотив». На следующий год команда дебютировала на международном уровне и сразу же завоевала Кубок европейских чемпионов. В сезоне 1985/86 «Луч» вылетел из Высшей лиги. Команду возглавил Михаил Аксенов, и она сразу же вернулась в "элиту" и больше ее не покидала. Московский «Луч» - пятикратный чемпион СССР.
Счет в матче на второй минуте открыл хозяева усилиями Алины Мороз, но уже в ответной атаке Марина Судакова сравняла результат, после чего Алексей Жаворонков решил взять тайм-аут. Московские гандболистки неплохо держались в начале игры и пропустили второй мяч только на пятой минуте после точного броска Виктории Борщенко.
На 10-й минуте мы впервые оторвались на два мяча, после чего продолжили развивать свой успех. К середине первого тайма счет был 2:9 в пользу донских гандболисток, а после 30 минут игры на табло КСК «Луч» горели цифры 6:17. Отличную игру в воротах показывала Маисса Пессоа, отразившая в первом тайме более 66 процентов бросков.
Во второй половине встречи отрыв «Ростов-Дона» продолжал расти и к 40-й минуте составлял уже 15 мячей – 8:23. Тренерский штаб во главе с Амбросом Мартином активно проводил ротацию состава, предоставляя игровое время всем гандболисткам, которые мало выходили на площадку в Норвегии. Отличную игру в атаке показывала Марина Судакова, забросившая за матч шесть голов.
За 10 минут до конца наша команда вела с преимуществом 17 голов – 10:37. Во втором тайме наши ворота защищала Анна Седойкина, показавшая, как и Маисса Пессоа, отличный результат – 50 процентов отраженных бросков. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу «Ростов-Дона» - 15:31!
Уже 7 марта «Ростов-Дон» на своей площадке сразится с венгерским «Ференцварошем» в шестом туре основного раунда Лиги чемпионов. Нам нужна ваша поддержка в решающем матче главного европейского турнира!
rostovhandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.