Сборная России одержала вторую победу на чемпионате Европы над командой Черногории со счётом 28-21 (14-9) и вышла основной этап турнира с двумя очками. Лучшим игроком матча был признан Сергей Горбок, забросивший пять мячей.
Завтра сборная России переезжает во Вроцлав, где сыграет с Испанией, Германией и Швецией - тройкой из квартета С, матчи которого проходили именно в этом городе. Соперника по следующему матчу сборная России узнает после 23.50 по московскому, когда завершатся встречи сборных Венгрии и Дании, а также Испании и Швеции.
Россия-Черногория 28:21 (14:9)
Россия: Сергей Горбок, Сергей Шельменко - по 5, Тимур Дибиров - 4, Михаил Чипурин - 3, Даниил Шишкарёв, Александр Черноиванов, Павел Атьман - по 2, Руслан Дашко, Валентин Бузмаков, Игорь Сорока, Дмитрий Житников, Дмитрий Ковалёв - по 1, Лев Целищев, Глеб Калараш.
Вратари: Виктор Киреев (15/28, 54%), Вадим Богданов (2/10, 20%), общий итог 17/38, 45%
Предматчевые комментарии:
Дмитрий Ковалёв: "Сборная Черногории не очень простой соперник. Судя по результатам, кажется, что это аутсайдер, но это не так - посмотрите, какую борьбу они навязали датчанам. Мы со всей серьезностью подходим к матчу. Черногорцы индивидуально очень сильны, у игроков хорошая бросковая техника. Будет очень непросто, поэтому мы тщательно готовимся к матчу, и недооценки быть не может"
Даниил Шишкарёв: "Победа над командой Венгрии нам придала положительный эмоциональный подъем. Мы поверили в себя, что можем, теперь нужно собраться на команду Черногории, иначе, не дай бог, какая-то осечка, наша работа может пройти впустую.
Сборная Черногории очень вязкая команда, она хорошо играет в защите, у нее очень хороший подбор игроков задней линии. Все ребята с поставленным броском, будет очень сложно, если мы не навяжем свою игру в защите"
Лев Воронин, тренер сборной России: "Черногорская команда типичный представитель балканской гандбольной школы. Нас ждет непростая игра, вчера все видели, как наш завтрашний соперник три четверти матча с Данией вёл в счете. У этой команды неплохая задняя линия, молодые игроки, обладающие хорошей бросковой подготовкой. Произвел впечатление и линейный Неманья Грбович , невысокого роста, но очень цепкий, по итогам двух сыгранных матчей самый результативный в команде"
Дмитрий Торгованов, главный тренер сборной России: "Сборная Черногории проповедует игру бывшей югославской школы гандбола. Они борются за каждый мяч и ничего просто так не отдают. Мы думаем, как обыграть команду Черногории, ведь и соперник хочет нас обыграть"
Петар Каписода, менеджер сборной Черногории: "Я хорошо помню игру с россиянами восемь лет тому назад, когда я еще был игроком. У вас всегда были сильные сборные, независимо от результатов. Для нашей небольшой страны уже сам факт выхода в финальную часть европейского первенства большой успех. Но хотелось бы одержать хотя бы одну победу. Завтра у нас будет последняя возможность. Почему бы не попытаться?"
rushandball.ru
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.