Министерство спорта Самарской области высоко оценило успехи «Лады» в нынешнем сезоне, поставив ей оценку «хорошо».
Матч Ростов-Дон - Лада. Гандбольная «Лада» второй год подряд выигрывает серебро чемпионата России среди команд суперлиги, отмечает официальный сайт Министерства спорта Самарской области. Тем самым команда из Автограда, подчеркивается в официальном сообщении, повторила свой прошлогодний результат.
Перед стартом нынешнего сезона «Ладу» по различным причинам покинуло большинство ведущих игроков команды, напоминает sport.mstm.samregion.ru. Главному тренеру автозаводчанок Левону Акопяну пришлось заменить лидеров молодыми гандболистками – воспитанницами местной спортивной школы.
Вполне предсказуемо старт чемпионата суперлиги сложился для обновленной «Лады» крайне непросто. В первых шести турах тольяттинская команда потерпела четыре поражения. Такой результат, как казалось, ставил крест на медальных перспективах «Лады». Тем не менее, команде удалось вернуться в борьбу за награды. По итогам регулярного чемпионата «Лада» заняла второе место, а в плей-офф прошла стадии 1/4 и 1/2 финала, доведя свою беспроигрышную серию до 16 матчей подряд.
В финале «Ладе» предстояло сразиться с «Ростов-Доном». В первой игре, состоявшейся в Тольятти, автозаводчанки в упорной борьбе уступили со счетом 22:25. В повторном матче «Ладе» снова не удалось одолеть соперниц – 26:31. Тольяттинская команда, пережившая в межсезонье масштабную перестройку, второй год подряд завоевывает серебряные медали. В текущем сезоне «Лада» также стала финалистом Кубка России.
Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:
Дмитрий Анатольевич Шляхтин
- От всей души поздравляю «Ладу» с серебром! Перед чемпионатом команда фактически собиралась с нуля, пришло много молодых гандболисток, старт был тяжелый. Тренерский штаб и игроки не опустили руки, продолжали планомерную работу и добились хорошего результата. Безусловно, обидно проиграть в финале, тем более в такой упорной борьбе. Но серебро – это тоже высокая награда, достойный итог выступления в сезоне. Команда подтвердила, что является одним из лидеров российского женского гандбола. Особенно важно, что состав «Лады» на 80% состоял из воспитанниц местной школы. Уверен, впереди нашу команду ждут новые успехи.
сайт ГК Лада
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.