Итоги домашней встречи с астраханским «Динамо» (27:25) подвел наставник воронежской гандбольной дружины.
Сергей МАКИН, главный тренер «Энергии»:
- Надежда была на то, что соперник нас недооценит, а ребята выполнят тренерскую установку, и тогда появится шанс победить. Соответственно, важно было надежно сыграть в обороне и показать хорошую реализацию в нападении. Кстати, 56 % результативных бросков «Энергии» - весьма неплохой показатель. А еще удачно сыграл вратарский дуэт Козьменко - Хомаров. Уверенные действия наших голкиперов придавали уверенности полевым игрокам. Причем голкиперы выручили и в тех моментах, когда защита действовала неуверенно. По ходу матча важно было не только создать задел, но и сохранить его. Потому что преимущество в счете позволяло команде действовать более раскованно.
- Какая конкретно установка была на игру?
- Мы знали, что «Динамо» приехало не в полном составе, поэтому пытались искать слабые звенья в игре соперника, использовать это и делать стяжки. К тому же хорошо получались скрытые броски у Свинина, которые парировать голкиперу достаточно сложно. А в какие-то моменты нам явно сопутствовала удача.
- После перерыва соперник сократил отставание до минимума.
- Во втором тайме динамовцы максимально взвинтили темп, перехватили инициативу и за десять минут практически выравняли положение. Пришлось брать тайм-аут и объяснять ребятам, как нужно действовать в такой ситуации. В результате удалось перестроиться, организовать действия в обороне и наладить контратакующую игру. Были опасения, что молодые ребята будут допускать ошибки в концовке. Но они, молодцы, сумели удержать преимущество в счете.
- Наконец-то воронежская молодежь почувствовала вкус победы.
- Приятно побеждать и видеть, что игра у команды получается. Мы довольны результатом и можем себе теперь купить rust steam. Да, и в этом поединке у нас были ошибки, но первая победа обновленной команды перечеркивает все негативные моменты. Надеюсь, что приобретенный опыт позволит ребятам в дальнейшем развить дух победителей. В нашей команде нет звезд, зато потихонечку налаживается командное взаимодействие и взаимовыручка. Лучшее тому подтверждение - ситуация с вратарями. Козьменко во втором тайме пропустил несколько мячей, а заменивший его Хомаров парировал серию сложных бросков по воротам. И мы добились победы, несмотря на то что не имели возможности проводить полноценную подготовку.
- Перед матчем со снежинским «Сунгулем» ситуация с залом не изменилась?
- Нет, после матча с «Динамо» тренируемся в спорткомплексе «Энергия» в привычных условиях. Планомерная подготовка очень важна, потому что «Сунгуль» нас теперь наверняка не станет недооценивать. Играть с таким соперником будет сложнее. К тому же команда Снежинска обладает хорошим подбором опытных гандболистов.
sport-igrok.ru
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?