Один из самых харизматичных игроков сборной России, правый полусредний Сергей Шельменко, объявил о завершении игровой карьеры. Спортсмен сообщил об этом в минувшую субботу во время матча 1/8 финала Лиги чемпионов между «Мотором» и польским «Виве Кельце».
«Я бы не сказал, что решение завершить карьеру далось мне тяжело. Не секрет, что у меня была травма спины. Она не позволила заниматься любимым видом спорта. Решение о завершении карьеры принял спокойно», - рассказал Сергей Шельменко.
Сергей Шельменко начинал заниматься гандболом на Украине, а его первым профессиональным клубом стал запорожский ЗТР, в составе которого несколько раз выиграл украинский чемпионат. Затем гандболист продолжил карьеру за границей, подписав контракт с немецким «Райн Неккар Лёвен». Выиграв бронзовые медали чемпионата Германии, Шельменко отправился в Россию, где выступал за «Чеховских медведей».
После того, как правый полусредний четыре раза выиграл чемпионат России и столько же Кубок страны, продолжил карьеру в минском «Динамо». Затем вновь вернулся в Россию, выступал за «Университет-Неву» и «Чеховских медведей», вновь выиграв чемпионат страны. Также Шельменко вместе с «Чеховскими медведями» доходил до «Финала четырех» Лиги чемпионов.
Последние четыре года провел на Украине, выступая в запорожском «Моторе». Был знаковой фигурой в клубе, капитаном команды. В знак уважения руковолство «Мотора» приняло решение вывести из обращения 83-й номер, под которым выступал Шельменко.
«Конечно, мне очень приятно, что таким образом оценили мои заслуги. Значит, я оставил в истории клуба свой след», - прокомментировал Сергей Шельменко.
Карьеру гандболиста можно по праву считать яркой. Шельменко выступал за сборную Украины, а затем стал игроком сборной России.
«Считаю, что болельщики должны оценивать мою карьеру, - говорит Сергей - По моему мнению, она получилась хорошей. Доволен, как она сложилась. Я поиграл за очень хорошие команды, завоевал немало титулов, выступал за сборные Украины и России, принимал участие в крупных спортивных форумах – в моей карьере около десяти чемпионатов Европы и мира. Считаю, что поиграл на достойном уровне, вместе с отличными гандболистами».
Сергей Шельменко не стал называть самый знаковый клуб или этап в своей карьере.
«Все команды, в которых я играл, стали важными этапами в моей карьере. Мне бы не хотелось выделять какой-то один клуб. Каждый тренер, с которым я работал, партнеры по команде, внесли свою частичку в мои достижения», - отметил гандболист.
Несмотря на то, что Сергей Шельменко завершил игровую карьеру, гандбол останется в его жизни. Решено, что он войдет в тренерских штаб «Мотора».
«Я продолжаю оставаться в гандболе. Уже озвучили, что войду в тренерский штаб «Мотора», хотя мы еще обсуждаем, как это будет. Пока принято решение, что я буду помогать команде до конца сезона. А дальше будет видно», - сообщил Сергей.
При этом Шельменко продолжит следить и за сборной России, в составе которой провел несколько важных турниров и, соответственно, матчей.
«Разумеется, я продолжу следить за выступлениями сборной России. Важно, чтобы наша команда хорошо сыграла с Венгрией, причем нужно играть на победу в двух матчах. Необходимо выходить на чемпионат Европы и стараться заработать путевку в олимпийскую квалификацию. Не считаю, что позиция правого полусреднего с моим уходом ослабнет. Молодые игроки должны проявлять себя, как это делали мы в свое время, уже в 20-21 год выступая на крупных турнирах. Молодым игрокам нужно давать дорогу», - подытожил Шельменко.
rushandball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.