В субботу сборная России проиграла команде Словении со счетом 26:32 в матче 1/8 финала чемпионата мира во Франции. Перед российскими гандболистами стояла задача выйти в полуфинал.
"Очередной чемпионат мира продемонстрировал, что мужской гандбол в России развален. Работа ведется недостаточная. Пятнадцатилетнее доминирование "Чеховских медведей" - это не есть счастье, это есть зло. Ничего позитивного в этом нет, когда по всей стране "пылесосом" высасывают игроков, а потом отправляют их играть за границу. Нам нужен сильный внутренний чемпионат. Нам обязательно нужна сильная базовая команда в Москве – и мужская, и женская", - сказал Шишкарев по телефону.
"Нам нужно подтягивать регионы, нужны амбициозные спортивные руководители на местах. Дай бог, чтобы мы уложились в олимпийский цикл и поехали на следующие Игры не мальчиками для битья, если вообще сможем туда пробиться. Задачу на этот чемпионат мира я ставил несколько завышенную, но по-другому было нельзя. Я не мог сказать: ребята, съездите на чемпионат поучаствуйте", - добавил собеседник агентства.
Шишкарев оценил выступление сборной России на чемпионате мира "неудовлетворительно, так как задачу не выполнили".
"Есть объективные предпосылки, почему так получилось, но самое главное, чего я не увидел в игре нашей сборной - жажды борьбы, бойцовских качеств, игру через себя, то есть когда надо превозмогать себя. Да, у нас выбыли два ведущих игрока, но не надо забывать, что Сергею Горбоку 34 года. Потеря ветерана могла быть компенсирована более молодым игроком", - сказал глава ФГР.
"Это свидетельствует о том, что у нас очень короткая скамейка. Получается, на этом чемпионате мира нам можно было рассчитывать только на стечение обстоятельств, удачу, а не на собственные силы. Все это очень разочаровывает и предполагает глубокий анализ", - резюмировал Шишкарев.
"Мне кажется странным привлекать женщин-арбитров для судейства подобных напряженных мужских матчей (чемпионата мира). Женский и мужской гандбол все-таки отличаются. Правила жесткой борьбы, видимо, по-разному трактуются у мужчин и женщин. У нас постоянно отбирали мяч в атаке, количество удалений – семь к двум не в нашу пользу. Кто-то вспылил – и тут же меньшинство, удаление у нас"
"Вопрос о том, остается ли Торгованов на посту главного тренера сборной, пока не поднимался. Этот вопрос будет обсуждаться на исполкоме ФГР 3 февраля после отчета Торгованова. Задача не выполнена, но, с другой стороны, Торгованов – талантливый способный тренер. Мы должны услышать программу. Пока мы слышим только разговоры и увещевания о том, что все у нас под контролем. Как у нас это под контролем, мы уже увидели", - сказал Шишкарев по телефону.
"Если мандат доверия Торгованову будет продлен, мы должны понимать, под что мы это делаем, какой план действий ожидается. Где у нас плохо, мы и так знаем. Хотелось бы узнать, как сделать лучше российский мужской гандбол", - добавил глава ФГР.
Шишкарев подчеркнул, что "не хотел бы сразу по окончании чемпионата мира делать какие-то эмоциональные выводы".
"Мы планируем и семинары, и исполком, и отчет главного тренера о том, как готовилась сборная. Мы проиграли далеко не самому сильному сопернику. Это же не сборная Франции была. Сборная Словении была по силам нам. Мы упустили победу после того, как вели в первом тайме", - сказал президент ФГР.
"Любое поражение – это всегда повод проанализировать, задуматься, что происходит. Скамейка запасных у нас в России заканчивается тем количеством игроков, которые были на чемпионате мира. Должной конкуренции в мужской сборной нет, молодые игроки еще не набрались опыта. Александра Деревеня разве можно назвать молодым игроком в 24 года? В 25 лет Екатерина Ильина выиграла Олимпиаду, Анна Вяхирева – в 21. А мы все о молодых говорим.", - резюмировал Шишкарев.
rsport.ru
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.