Владелец группы «Дело» Сергей Шишкарев в интервью "Коммерсанту" рассказал о гандболе, ближневосточных инвесторах, глубоководных причалах и семейном бизнесе.
— Чуть больше года назад вы возглавили Федерацию гандбола России. А кто-нибудь еще из бизнесменов этот вид спорта поддерживает, финансирует?
— В 2015 году нам очень сильно помог Андрей Козицын, владелец УГМК. Чемпионат мира по гандболу проходил в Екатеринбурге, он фактически закрыл всю расходную часть. Очень надеюсь, что эффект от рекламы тоже был достойный — на итоговых соревнованиях, даже на финале, хотя сборная России не играла, набрался полный зал — 7 тыс. болельщиков.
Очень здорово помог и Михаил Гуцериев, к которому я обратился за поддержкой. У него замечательно отлажена благотворительная работа, все четко и подробно контролируется. В результате Михаил Сафарбекович выделил 30 млн руб. на детский гандбол. Помогали Новикомбанк, «Совфрахт».
— Это вы личные связи подтягиваете?
— Конечно. Хотелось бы, безусловно, от Минспорта больше средств, от Олимпийского комитета. Потому что, конечно, сборная финансируется не только из средств федерации. Я ожидал более деятельного участия. Сейчас, конечно, будет легче, потому что есть продукт — одна из немногих сборных, которая едет на Олимпиаду в игровых видах спорта.
— Каковы перспективы у нашей сборной?
— Будем бороться за медали. Меня все критикуют, что раздаю обещания. Но это не обещания — это цели, которые я ставлю перед сборной, а сборная очень опытная, амбициозная: сплав молодости и мастерства, есть девчонки—заслуженные мастера спорта, которые помнят победу на чемпионате мира в 2009 году, есть перспективные новички. Думаю, есть все основания рассчитывать на медали. Неудобного соперника, Польшу, мы отцепили от Олимпиады в Астрахани. Сборные, которые сегодня в топе — Норвегии, Голландии, Румынии, Франции, мы побеждали и во время отборочных игр, и в соревнованиях до чемпионата мира. С точки зрения подготовки все условия созданы, в том числе в отношении отдыха и восстановления после высоких нагрузок. Сняли, по сути, единственный доступный дополнительный зал в Рио-де-Жанейро для тренировок. Поедут девочки заранее, за восемь-девять дней, будет время адаптироваться.
— Почему гандбол? Из-за того что дружите с вице-премьером Дмитрием Рогозиным?
— В том числе. Вообще-то я занимался футболом. Но когда предложили гандбол, мне стало интересно. Он не такой капиталоемкий, как футбол, и почище. История у гандбола в России богатая — были большие победы, мировые имена. Школа хорошая, есть шансы ее продолжать развивать.
— Вы все время о девочках, а что с мужской сборной?
— На мой взгляд, неплохо сыграли на чемпионате Европы по сравнению с предыдущими соревнованиями. Одного мяча не хватило, чтобы попасть в олимпийскую квалификацию. Не все потеряно, не все разрушено, идет интересное внутреннее соперничество. У нас 15 лет подряд чемпионами страны оставались «Чеховские медведи», а 2016 год — первый, когда идет реальная борьба трех клубов, трех амбициозных людей. Это Владимир Максимов, заслуженный тренер, который последнюю Олимпиаду выиграл еще в Сиднее, а сейчас тренирует как раз «Чеховских медведей» и конкурирует со своими воспитанниками: Дмитрием Торговановым — это «Университет Лесгафта-Нева», и Львом Ворониным — это «Пермские медведи». Два олимпийских чемпиона из бывшей команды Максимова. Есть все шансы, что кто-то из них может оспорить лидерство Максимова и его «Медведей», став чемпионом. Борьба идет напряженная, судейские споры — там, где надо, разбираемся, проводим дисциплинарные жюри. То есть мужской гандбол у нас далеко не безнадежен.
А еще мы будем делать гандбольный суперклуб в Краснодаре, там хорошие традиции и отличная база.
— А как развивается ситуация вокруг футбольного клуба «Кубань»? Вы погасили долги клуба, предложили свой вариант управления им. Каково решение?
— У нас есть диалог с администрацией Краснодарского края и с самим клубом по поводу погашения задолженности. Она возникла после того, как компания, входящая в принадлежащий мне холдинг, дала клубу заем 145 млн руб. Вопрос решается в процессе переговоров. Посмотрим, держат ли кубанцы слово. Никаких дополнительных приглашений либо дискуссий по поводу того, нужны ли мои управленческие навыки для футбольного клуба «Кубань», сегодня нет.
— Много денег у вас на гандбол уходит?
— Сотни миллионов рублей. Точно не скажу, но вот 7 апреля была годовщина моего избрания, к этой дате получилось с учетом премиальных девочкам за квалификацию уже 200 млн руб.
— Вам хоть какие-то дивиденды это приносит?
— Больше моральные.
— То есть это чисто увлечение?
— Увлечение, желание помочь хоть одному из видов российского спорта. И добиться результатов. Реально увлекся, очень много времени трачу на гандбол, непозволительно много. Я думал, что будет уходить где-то 20–25% рабочего времени, а сейчас в иные дни — половина плюс поездки, плюс необходимость присутствия на всяких международных тусовках. Грядет смена руководства Европейской федерации гандбола, через год — международной, нужно отлаживать, восстанавливать растерянные связи. Это личные контакты, личное время. Но есть прямо очень интересные идеи — например, объединить сообщества гандбольных и футбольных болельщиков, как это происходит во многих других странах.
kommersant.ru
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.