У челябинского "Динамо" выдался по обыкновению непростой сезон. Регулярный турнир Суперлиги команда завершила в зоне риска — на 11-й табличной строке. Беседуем с ее рулевым.
— Оцените регулярный сезон в исполнении динамовцев.
— Он получился неоднозначным. Задачи у нас были иного размаха: хотели попасть в плей-офф. Как видите, цели не достигли. Объясняю это нестабильностью. У нас чередовались не то что добротные игры с провальными, а отличные и слабые отрезки в рамках одного матча.
Остается надеяться, что молодежь за сезон окрепла и в дальнейшем ребята станут настоящими мужиками. У нас есть лидеры, которые могут повести команду за собой.
— О ком вы говорите как о вожаках?
— Это Евгений Дземин, Иван Мишин, Никита Сибирев. И, конечно же, Андрей Яргычов, весь сезон отыгравший практически без замен.
Возникли большие проблемы с разыгрывающими. Оба порвали крестообразные связки, в конце "регулярки" пришлось срочно подписывать Даниила Бочкарева.
Мы планировали вообще успешно выступить после новогодних праздников. Провели хороший сбор, плодотворно поработали. Поехали в Волгоград и за десять минут до сирены имели "плюс восемь", а в итоге позволили сопернику догнать и перегнать себя. После той игры в команде наступил психологический кризис.
— Чего не хватает для прорыва: опыта, скамейки, денег?
— Фактор недостаточной глубины состава поставлю первым. Вроде бы изначально наигрывали по два игрока на каждую позицию, но постоянно кто-либо то травмировался, то болел. Поэтому и возникали ошибки "из ниоткуда". Недоставало взрослой мужской собранности, часто проскакивал юношеский задор.
— Что произошло в кубковом матче против воронежцев? Как умудрились проиграть клубу из "вышки"?
— Приехали на матч абсолютно уверенными в победе. Нас не напрягало руководство, а мы не напрягали ребят. Самоуверенность и подвела.
Все складывается из мелочей. Каждый подумал: ну, сейчас легко им накидаем, вон в "рамку" какой-то мальчик в шортах вышел. Они ведь воронежских ветеранов толком не знали, посчитали, что против них играют полулюбители, разобраться с которыми можно в два счета.
В итоге вратарь соперника сыграл отлично. У нас пошли потери, одна оплошность влекла другую, весь этот негатив нарастал. И на таком эмоциональном фоне оказалось невероятно сложно провести серию пенальти.
— Лучший матч сезона был в последнем туре, против "Виктора"?
— Мы и предыдущую встречу, с астраханцами, провели хорошо. У нас вообще было немало игр, когда большую часть матча играли здорово, летали по площадке, а потом как будто зажигание выключали. Начинали играть на удержание счета, забывая, что это не футбол, где тактика "гол забили — и в оборону до конца матча" может принести успех.
А когда конкуренты подбирались вплотную, начиналась паника — и все. Даже в памятной победе над ставропольцами все было не так однозначно. Мы вели с двузначным перевесом, львиную долю которого затем растеряли. Да, дотерпели, молодцы, но не знаю, как закончилась бы игра, окажись у соперников еще минут пять в запасе.
— Какова ситуация с травмами?
— Как уже говорил, потеряли разыгрывающих. Для Артема Соловьева вердикт медиков суров: год вне большого спорта. В конце сезона в лазарете оказался Никита Сибирев: у него хроническая травма спины, характерная для многих гандболистов. Много пропустил Виктор Долинин. А ведь он весьма перспективный полусредний — физически одаренный, крепкий, старательный.
— С "медицинскими" потерями разобрались. А что насчет кадровых?
— Сроки контрактов истекают у пяти ребят. Никто из них соглашений пока не продлил. У Дземина контракт еще действует, но у парня много предложений, и удержать его будет нелегко. Других называть не буду. А то только стимулирую к ним интерес.
— Спортивное будущее Андрея Коркина связано с Челябинском?
— Он у нас фигура загадочная. Парню все дано, чтобы играть на высоком уровне. Но он никак он не может раскрыться по-настоящему. В этом сезоне очень сильно хотел выстрелить. По работоспособности и отношению к тренировкам к нему ни малейших претензий. Но каждый год его подстерегают злосчастные травмы.
Вот Андрея точно не хочется терять. Коренной челябинец, молодой перспективный, рвется играть.
— Как поддерживаете форму во время карантина?
— Прежде специалиста по ОФП в "Динамо" не было. И вот появился — это Юлия. У парней с ней постоянная видеосвязь, двухразовые тренировки — утром и вечером. Ребята получают от нее персональные задания, сбрасывают отчеты и предложения по тренировкам. Дальше происходит корректировка.
Но, конечно, сильно снижает эффективность занятий приоритет статике. Ни бега, ни работы с мячами сейчас по понятным причинам не организовать.
— Хотели бы доиграть сезон?
— Здесь палка о двух концах. Разумеется, соблюсти спортивный принцип хочется. Но как в такой ситуации завершать чемпионат? Известная контрактная дилемма для нас встанет особенно остро. Что говорить игрокам, которые соберутся уходить? Попросить подождать до июля? Обещать золотые горы? И такие нюансы наверняка возникают и в других клубах.
Конечно, решать федерации. Но, по-моему, нужно как минимум выслушать и мнение участников Суперлиги.
Ясности в оценке эпидемиологической обстановки не прибавляется. Особенно в Москве. А ведь нам предстоят в основном транзитные перелеты. Как будет обстоять дело с транспортом, логистикой? Тоже загадка…
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.