Лучший бомбардир двух последних чемпионатов России Сергей Жедик по окончании сезона перешёл из Краснодарского СКИФа а "Лейпциг" - клуб, который вернулся в Бундеслигу спустя 24 года.
– Сергей, чемпионат Германии уже в разгаре. Как тебе уровень турнира?
– Я и до этого знал, что он высокий, но на себе это ощутить – совсем другое дело! На каждую игру все настраиваются как на финал и отдаются на все 100%.
– «Лейпциг» – новичок бундеслиги. Но команда, что называется, «кусается» и сейчас находится в середине таблицы. Какие задачи перед клубом стоят на сезон?
– Задача на сезон – набрать 24 очка и остаться в бундеслиге. Такая задача стоит перед всеми новичками турнира. Но мало кому это удается. У «Лейпцига» уже есть 9 очков и по предварительным оценкам у нас очень большие шансы остаться в лиге.
– А почему именно 24 очка? А не 25, к примеру?
– Я не знаю. Стоит задача набрать минимум 24. Здесь какая-то своя математика. Но с 24 очками команда ниже 15 места не опустится.
– Какая атмосфера на домашних матчах?
– Атмосфера, как говорят в Германии, «гайль». На русском это высшая степень удовольствия. На последнюю игру с «Фленсбургом» пришло 5000 зрителей, это рекорд на домашней арене «Лейпцига». Трудно передать словами, как здесь болеют. Конечно, в России совсем другая обстановка
– Какое место мог бы занять «Лейпциг» в российском чемпионате?
– Мое мнение – первое место заняли бы. В предсезонных турнирах мы обыграли чемпионов Румынии, Швеции и Швецарии. Да и с сильнейшими клубами Германии играем практически на равных. А немецкая лига – сильнейшая в Европе.
– Вообще интерес к гандболу в Германии в целом и в Лейпциге в частности какой?
– Все что я ощутил – это высочайший интерес к гандболу и чемпионату. Огромное количество информации, новости по радио и ТВ. В Лейпциге, как и везде, свой большой фан-сектор, на выездных играх тоже всегда есть свои болельщики.
– Насколько трудно адаптировался в команде? Какая конкуренция за место в составе?
– Поначалу было нелегко. Одно дело, когда ты меняешь просто клуб. Другое – когда меняешь также страну, чемпионат, язык. Приходится приспосабливаться ко всему сразу. Ну а главный конкурент – я сам. На предварительном этапе подготовки были очень хорошие игры, затем я надорвал мышцу пресса. Пришлось пропустить больше месяца и с удвоенной силой набирать форму. Сейчас же полностью восстановился.
– Что с языком общения?
– Это, наверное, сейчас самая большая проблема. Сколько не твердили раньше, что нужен язык, всё на потом оставлял. Сейчас понимаю, что этого не хватает. Но учу активно. К тому же в «Лейпциге» играет латвиец, он свободно говорит на русском и на немецком, так что во многих вопросах он помогает, пока я сам не освою язык на необходимом уровне.
– Какие отличия в тренировочном процессе в России и в Германии?
– Главное отличие – это отношение игроков. Тут фанаты гандбола, могут по часу после тренировок оставаться в зале. Здесь все до одного приходят сосредоточенные, отдохнувшие и с желанием работать. В России же, бывает, на тренировку приходят с задачей «не вспотеть». Настрой на игры тоже разный. Как уже говорил – каждая игра как последняя. В российском же чемпионате «делим» команды, на которые надо настраиваться и которые «и так обыграем». В Германии такое невозможно.
Кроме того, интересно устроена клубная жизнь. Тренировочный план составлен примерно на полтора месяца вперед, причем очень много командных мероприятий для укрепления сплоченности. Жарим барбекю вместе, или, например, занимаемся греблей на каноэ.
– За СКИФом удается следить?
– Конечно же я слежу за своей командой, не хочется говорить «бывшей». Периодически общаюсь с партнерами по СКИФу, но просматривать игры времени совсем нет. Но матчи на Кубок Вызова с греками обязательно посмотрю. И хочу пожелать ребятам показать свою игру и, конечно, победить!
skif-kuban.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.