Во вторник, 4 сентября, стартовал новый сезон в мужской Суперлиге. Его открыли две волжские команды – «СГАУ-Саратов» и «Каустик». В прошлом сезоне оба клуба вели ожесточённую борьбу за место в плей-офф. Вот и сейчас встреча между «СГАУ-Саратовом» и «Каустиком» получилась упорной, напряжённой и драматичной.
Перед сезоном команда Александра Алексеева провозгласила цель попасть в зону еврокубков. А значит, «СГАУ-Саратову» надо было набирать очки на своей площадке во что бы то ни стало. Но и «Каустику» хотелось показать, что с ним нужно считаться, и что по-прежнему это клуб, который будет претендовать на место в восьмёрке сильнейших.
В результате болельщики увидели игру, где атака превалировала над обороной, а сам матч получился сверхрезультативным. Встреча началась с «перестрелки», которую устроили Артём Пономарёв и Андрей Мазаев, поразившие ворота друг друга дважды подряд. Затем слова взял игрок «Каустика» Роман Макришин, он трижды послал мяч в сетку «СГАУ-Саратова».
Хозяева площадки на индивидуальные действия волгоградца ответили командной игрой, что позволяло сдержать волжский клуб. В результате игра больше походила на «качели» и шла мяч-в-мяч. Никому из соперников не удавалось оторваться в первой половине встречи больше чем на два гола, и лишь на последних секундах Владислав Татауров вывел «Каустик» вперёд – 20:19. Более чем убедительная результативность команд, никому из вратарей не удалось отразить больше 20% бросков – этот показатель на счету вратаря волгоградского клуба Александра Лысенко, для сравнения, его визави, голкиперу «СГАУ-Саратова» Евгению Лысакову за тридцать минут удалось совершить лишь один сэйв.
Во втором тайме игра ещё больше обострилась. Команды продолжили демонстрировать открытый, быстрый, агрессивный гандбол. Но в начале второй половины больше преуспели хозяева площадки. Команда Александра Алексеева при счёте 22:22 совершила рывок 3:0 и вырвалась вперёд. Как оказалось, этот отрезок игры стал одним из ключевых. «СГАУ-Саратов» удерживал волгоградцев на комфортном расстоянии, а Ян Ковалёв в середине второго тайма и вовсе довёл преимущество до четырёх мячей – 29:25. Казалось, игра находится под контролем у «аграриев», однако «Каустик» не сдался, и зрителей ждала увлекательная концовка. Ещё за восемь минут до финальной сирены команда Александра Алексеева удерживала преимущество в четыре мяча, однако волгоградцы предприняли погоню, которая увенчалась успехом, и после гола Алексея Фокина разрыв сократился до одного гола – 33:32.
Матч мог сложиться по-разному, игра пошла на три результата. Но «СГАУ-Саратов» не допустил, чтобы победа уплыла из рук. За полторы минуты до финальной сирены Артём Пономарёв в очередной раз поразил ворота «Каустика», восстановив разницу в три мяча, и это фактически предрешило исход встречи. У волгоградев оставалось время, чтобы спастись. И к чести «Каустика», команда Дмитрия Бочарникова сделала всё, чтобы вырвать ничью. Когда до финальной сирены оставалось 40 секунд, волгоградцы совершили рывок, забросив два мяча подряд, вновь сократив отставание до минимума – 37:36. Но чуда всё-таки не произошло, гандболисты «СГАУ-Саратова», пусть и не без мандража, но всё-таки довели встречу до победы. Матч-открытие мужской Суперлиги получился запоминающимся!
Уже в среду, 5 сентября, чемпионат России у мужчин продолжится. В своём первом матче «Университет-Нева» на своей площадке примет УГНТУ-ВНЗМ. Начало игры в 19:30 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на платформе https://tv.rushandball.ru/.
4 сентября. Саратов. Мужская Суперлига.
«СГАУ-Саратов»: Артём Пономарёв – 11 голов/14 бросков, Михаил Шарков – 6/6, Ян Ковалёв – 5/7
Вратари: Юрий Сергеев – 8 отражённых бросков/32 броска (25%), Евгений Лысаков – 1/13 (7%)
«Каустик»: Роман Макришин – 9 голов/12 бросков, Алексей Фокин – 8/10, Андрей Мазаев, Максим Васильев – по 3/3
Вратари: Александр Лысенко – 8 отражённых бросков/36 бросков (22%), Кирилл Михайлов – 1/9 (11%)
rushandball.ru
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?