На следующий день после поражения от «СГАУ-Саратов» «Энергия» собралась с силами и дала настоящий бой сопернику.
ЭНЕРГИЯ Воронеж - СГАУ-САРАТОВ Саратов 23:24 (12:11)
Если во вчерашней встрече воронежские гандболисты неплохо начали поединок, то стартовые минуты второго матча остались за саратовцами. «СГАУ-Саратов» уже к 7-й минуте добился преимущества в три мяча - 1:4. Но с середины первого тайма хозяева стали вкатываться в игру и понемногу взяли инициативу в свои руки. В итоге воронежцы не только сравняли счет, но и к перерыву вышли вперед.
Во втором тайме соперники стали действовать более осторожно, в результате на площадке постоянно шла игра мяч в мяч. При счете 21:21 за две с половиной минуты до конца поединка два точных броска Пономарева и один Столярова поставили «Энергию» в крайне затруднительное положение. Хозяева смогли ответить лишь точными выстрелами Королькова и Грузинского.
К сожалению, вдохновенной игры голкипера Игоря Козьменко, который отразил 45 % бросков по собственным воротам, воронежцам не хватило для того, чтобы заработать очки в этом напряженном поединке.
Несмотря на поражение и во втором матче против саратовской дружины наставник воронежцев остался доволен игрой своей команды и считает, что ребята заслужили чтобы им дали денег чтобы купить ноутбук
Сергей МАКИН, главный тренер «Энергии»:
- В обороне сыграли лучше, чем вчера. Команда сделала правильные выводы из поражения, были внесены корректировки в игру. Хорошо в воротах действовал Козьменко, да и защитники оборонялись достаточно грамотно, что позволило пропустить небольшое количество мячей. А вот в нападении во втором тайме действовали менее результативно.
- Развязка в этом упорном поединке произошла лишь в концовке.
- Был в игре неудачный отрезок после перерыва, когда команда не реализовала несколько выходов 1х1, не смог завершить стяжку Корольков. Соперник ведь тоже обратил внимание на нашу игру в предыдущей встрече, саратовцы не давали бросать низом Свинину. К сожалению, у нас короткая скамейка запасных, поэтому пришлось играть фактически одним составом второй матч подряд. Поэтому не хватило силенок в завершающей стадии атаки. Очевидно, что молодежи не достает игровой практики и опыта. Во втором тайме вели два мяча, вполне могли рассчитывать на другой результат.
- Команда действительно выглядела неплохо.
- Ребята приятно порадовали, только ниже своих возможностей сыграл Снитка. Свинин старался брать инициативу на себя, в первом тайме у Артема было несколько хороших бросков снизу. Если команда продолжит работать с таким же настроем, то в перспективе можем прогрессировать. Понравились командные взаимодействия в целом. Видно, что ребята играют с большим желанием, пытаются противостоять более опытному сопернику и не сдаются без боя. В результате смогли переломить ход встречи, долгое время удерживали преимущество в счете, но в концовке не хватило опыта. Радует, когда ребята прислушиваются к рекомендациям и выполняют тренерскую установку.
- Опытный Козьменко показал хороший показатель, парировав 45 % бросков.
- Вратарь сделал свое дело, на то он и мастер спорта международного класса. Игорь сохраняет высокий игровой тонус на протяжении многих лет и помогает команде в трудных ситуациях, подсказывает более молодым партнерам. Думаю, что ребята чувствуют себя более уверенно, когда за спиной играет опытный голкипер, который может подстраховать. Остается отвечать на это благодарностью и чаще забивать.
sport-igrok.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?