К матчу с «Пермскими медведями» саратовские «аграрии» подошли в незавидном положении. Место среди аутсайдеров явно нервировало, добавляя руководству клуба и тренерскому штабу лишних седых волос. После неубедительного старта в чемпионате саратовцам требовалось взять убедительную сатисфакцию, желательно над серьезным соперником. И гости с Прикамья, пожаловавшие на волжские берега, подходили на эту роль идеально.
Начало противостояния прошло, что называется, как по маслу. Денис Кафтин на 51 секунде открывает счет, далее Роберт Сафин с края завершает позиционную атаку, он же спустя минуту увеличивает отрыв, а далее Кафтин кладет мяч в сетку вызывая радостный гул болельщиков. 4:0 к середине шестой минуты – еще не заявка, но уже претензия на лидерство.
Команда олимпийского чемпиона Льва Воронина открыла счет голам лишь на 7 минуте. Тут же последовал ответ. Сначала Иван Пронин, за ним Антон Мерзлютин довели разницу до плюс пяти – 6:1. К началу 9 минуты, после очередного точного броска Кафтина, цифры на табло фиксировали завидное преимущество хозяев площадки над двукратными призерами чемпионатов России двух последних сезонов завоевавших в прошлом году еще Кубок России в придачу. В один из моментов разница доходила до плюс шести – «аграрии» явно держали вожжи крепкими руками и продолжали подстегивать своих скакунов. Лишь к концовке тайма «медведи» из Перми сумели сократить отставание, но незначительно, до четырех точных бросков. На перерыв команды ушли при счете 16:12 в пользу желто-зеленых сменивших игровые майки после трех поражений подряд.
Второй отрезок встречи получился диаметрально противоположно первому. «Аграрии», к сожалению, постепенно стали терять накопленный жирок, а «медведи», в свою очередь, наоборот, почувствовали аппетит.
К началу 38-й минуты наступило равенство – 18:18. Сафин вновь выводит партнеров вперед – 19:18. После этого наступило время гостей. Сравнительно быстро и относительно легко подопечные Льва Воронина перехватили инициативу и стали господствовать на площадке представ совсем другим коллективом нежели в стартовые 30 минут. «Аграрии» пытались огрызаться – Кривенко дважды точен, Кафтин в ударе, Ахремочкин в падении добивается цели – но вернуть былое преимущество было, увы, в этот день не суждено. Стоит добавить, не однократно красивейшими сейвами от неминуемых голов спасал нашу команду вратарь Андрей Дьяченко. Пожалуй, вместе с Сафиным, Кафтиным и Ахремочкиным он стал одним из лучших игроков. По праву.
13 сентября. Саратов, ФОК «Юбилейный», 700 зр.
«СГАУ-Саратов» - «Пермские медведи» 26:29 (16:12, 10:17)
В составе «аграриев» отличились: Кафтин – 8, Сафин – 5, Ахремочкин – 3, Пронин – 2, Устинов – 2, Кривенко – 2, Афонин – 2, Мерзлютин – 1, Рыжков – 1
Наказания: 2 желтые карточки (Пономарев, Ахремочкин)
Статистика вратарей:
Дьяченко – 13/41 = 32%
Сергеев – 0/1
После завершения матча против серебряных призеров чемпионата России-2015 главный тренер «аграриев» прокомментировал исход и озвучил намерения по планируемым переменам в составе команды
sarhandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.