Сегодня, занесённый снегом Саратов встречал гостей из г. Челябинска. Наша команда набрала отличный ход в последних матчах и с аутсайдером чемпионата прерывать её никто не хотел. Однако молодая команда гостей, прибывшая в наш город в усечённом составе (всего в протоколе значилось 8 полевых игроков и два вратаря) была настроена дать бой одному из лидеров чемпионата.
Первыми счёт отрыли "аграрии", но гости ответили на это четырьмя точными бросками, что вынудило тренерский штаб "СГАУ-Саратов" взять минутный перерыв. На все попытки "аграриев", "динамовцы" находили свои контраргументы и разрыв в три мяча держался до 26-й минуты первого тайма, когда Максим Саликов сравнял счет в матче 16:16. После чего Ян Ковалёв дважды поразил поразил ворота "Динамо" своими точными бросками. Казалось бы в матче наступил перелом и сейчас "аграрии" дожмут соперника, однако за оставшееся время в первой половине матча гости смогли сравнять счёт и на перерыв команды ушли при равном счёте 18:18.
Стоит только догадываться, что наставник "СГАУ-Саратов" Александр Михайлович Алексеев сказал своим подопечным,но на вторую половину матча наши ребята вышли с явной решимостью расставить все точки над "и". Начало тайма выдалось вновь очень упорным, и сделать серьёзного задела "аграриям" не удавалось. Лишь по истечении 40-й минуты матча болельщикам можно было вздохнуть с облегчением, когда после точных бросков Ковалева и дважды Афонина наша команда повела 25:21. После этого наша команда только наращивала обороты и отрывалась от соперника всё больше и больше в счёте. И в конце матча свой шанс вновь получили Илья Колпаков и Александр Кузьмин, который смог вновь отличиться. Итоговая победа "СГАУ-Саратов" со счётом 41:31.
После этой игры "СГАУ-Саратов" продлил свою победную серию до восьми матчей и остаётся на третьей строчке в турнирной таблице. Стоит также отметить, что после сыгранных туров после возобновления чемпионата, лидирующая четверка сделала небольшой отрыв от своих преследователей. Так астраханское "Динамо", занимающее пятое место отстаёт от краснодарского "СКИФА" и "СГАУ-Саратов" на три очка.
СГАУ-Саратов: Дьяченко 15/45 (33%), Сергеев 0/1, Бобров
Ковалёв - 11, Саликов - 9, Зяблов - 5, Пономарёв - 5, Афонин - 3, Артамонов - 3, Рыжков - 3, Ахремочкин -1, Кузьмин - 1.
sarhandball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.