Определился первый полуфиналист мужского Кубка России. Им стали кубанцы, обыгравшие дома астраханских динамовцев.
2.04. Мужчины. Кубок России. 1/4 финала
Судьи: Семененко, Стреленый.
СКИФ: Заболотин (14/34=41%), Кондратенко (3/12=25%); Михайличенко, Арчибасов (1/1), Шалабанов (2/3), Биданок (8/10), Михалин (1/1), Баукин (н.в.), Зорин (н.в.), Д.Воробьев, Степанов, Иванников (1/2), Чан Суан Вьет (3/3), Иванов (6/9), Корякин (0/2), Афонин (11/16).
Динамо: Верещагин (6/34=17%), Сураев (0/5=0%); Гумаров, Коваль (3/3), Залевский (1/5), Кантемиров (3/8), Артеменко (13/17), Мухтаров (н.в.), Нестеров (н.в.), Фирсов (2/4), Шелестюков (4/9), Щербак (н.в.), Демин (2/4), Целищев, Чирков (1/2), Чуркин (н.в.).
И вновь констатируем, что СКИФ выбрал верную модель поведения при финансовых неурядицах. Тактика "Вардара", которую можно обозначить тезисом "для побед у нас есть все, кроме зарплат", идеально ложится на краснодарский клуб.
Ведь местная кузница кадров поставляет таланты столь исправно, что в чисто гандбольном плане кубанцы и сейчас выглядят весьма неплохо. Даже отъезд в ЦСКА "фантастической четверки" не образовал брешь, фатальную для плавучести краснодарского корабля.
По-прежнему успешен и результативен дирижер-заводила Денис Афонин. Сергей Иванов провел пятничный матч соответственно статусу игрока сборной России, ездившего на чемпионат мира. Денису Заболотину явно пошло на пользу то, что Вадим Кондратенко усадил его на лавку. Выйдя на площадку в середине первого тайма, кандидат в национальную сборную отыграл здорово. Его сэйвы сначала помогли товарищам убежать на полдесятка мячей, а затем застопорили астраханскую погоню.
Ну а Батыр Биданок и вовсе выдал такой перфоманс, что поклонникам "скифов" нет смысла плакать по уехавшему в столицу Илье Белевцову. Защита гостей ничего не смогла с ним поделать. Полусредний пузырил сетку и дальними бросками, и индивидуальными проходами, и отрывами.
Но даже всего перечисленного хозяевам могло не хватить для победы. При счете 25:20 команда Евгения Кашкарова нагрузилась удалениями, побудив волжан к последней попытке камбэка. Но в нужный момент слово взял Чан Суан Вьет, доселе пребывавший в тени игроков задней линии. Он положил красивый мяч с острейшего угла. Кстати, последний гол СКИФа также на счету молодого левого крайнего.
Важный мяч в концовке добыл и Савелий Шалабанов. Да и в целом хозяйские атаки регулярно заставляли вспоминать симпатичную версию команды двухлетней давности — с нестандартными комбинациями и опасностью от всех игроков, находящихся на площадке.
Клубу, которому в декабре прочили борьбу за спортивное и финансовое выживание, для выхода в еврокубки может хватить победы в полуфинале. Впрочем, туда ведь СКИФ может попасть и через плей-офф Суперлиги…
Евгений Кашкаров (и.о. главного тренера СКИФа): “Игра была сложная. С первых минут было понятно, кто первый захватит преимущество, тот и будет в дальнейшем давить. В какой-то момент мы просели и потеряли преимущество. . На наших основных гандболистов ложится слишком большая нагрузка. Тем более темп этого матча был очень высоким. В оставшихся матчах регулярного первенства будем чаще подключать молодежь, так как главную задачу мы выполнили”
Денис Афонин (гандболист СКИФа): “У нас все последние игры складываются в данном ключе. Валидол, до конца матча непонятно кто выиграет. Где-то нам чуть больше везет, где-то вырываем победы на морально волевых качествах. Хочу поблагодарить наших вратарей за отличную игру”.
Дмитрий Карлов (главный тренер “Динамо”): “Не отстояли сегодня в защите. Вратари не помогли. В нападении сыграли нормально, всего четыре потери допустили”.
Дмитрий Кантемиров (гандболист “Динамо”): “Настраивались очень серьезно, так как понимали значимость игры. Разбирали соперника, но не справились в защите. Результат на табло”.
Оставшиеся матчи. 3.04. Пермские Медведи — Чеховские Медведи. Нева — Акбузат. ЦСКА — Виктор.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.