Второй год пребывания ставропольской команды в элитном дивизионе национального чемпиона медалей не принес. Подопечные заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко остановились в шаге от восьмерки команд, пробившихся в плей-офф.
Теперь ставропольчанкам предстоит разыграть свое итоговое место в диапазоне «9 – 11». И все же, нынешнее первенство страны завершилось для представительниц Ставрополья на мажорной ноте.
На днях федерация гандбола России подводила итоги и выясняла, кто среди гандболисток суперлиги больше других забивает, кто – эффективнее перехватывает мяч, а кто – снайперски оправляет его в ворота с 6-ти или 9-метровой отметки.
Голеадорскую гонку уверенно возглавила капитан «Ставрополья-СКФУ» - левый крайний Снежана Махнева. Она провела в рамках чемпионата 20 игр и «наколотила» соперницам 127 мячей!
Этот результат впечатляет тем паче, что подруги Снежаны по команде Анастасия Листопад (тоже воспитанница тольяттинской гандбольной школы) попала в топ-лист с результатом в 108 мячей, а Юлия Таран замкнула пятерку лидеров в таблице голов из-за 9 метров. Словом, забивали ставрпольчанки – выше всяких похвал.
- Снежана, позволь поздравить тебя с этой замечательной победой. Ожидаемой ли она была? Ты следила за рейтингом, статистикой, вела счет забитым мячам?
- Я за этим не следила и узнала лишь на финише чемпионата, что выиграла. Конечно, обрадовалась. Хотя как игра шла, так и шла. Специально ничего не делала, не ставила цели идти на рекорд.
- Тем не менее, это же приятно – выиграть в когорте соперниц из таких именитых клубов, как «Ростов-Дон», «Лада», «Динамо-Синара»...
- Вдохновения придало! Теперь еще хочется больше и больше забивать. В следующем году не останавливаться на достигнутом и свой рекорд перебивать.
- За счет чего удалось добиться таких блестящих показателей?
- Я думаю, помогли жажда забить гол и показать свою игру.
- Несколько слов о прошедшем чемпионате. «Ставрополье-СКФУ» предстоит бороться за 9-11 места.
- К сожалению, это так. Но мы все равно прибавили за этот сезон. Второй год играем в суперлиге, и это – неплохой результат. Хотя я уверена, что можем играть лучше. Можем!
- Чего не хватает?
- Наверное, самоотдачи команды. Надо быть еще более сплоченными. И все у нас тогда получится.
- Хотя в сплоченности, в смысле дружеских отношений, вам не откажешь.
- А в игровом плане чего-то не хватает. Я надеюсь, в следующем сезоне мы найдем все проблемы, решим их, и все будет иначе. Надо постоянно хорошо играть, а не по одной отдельно взятой игре «выстреливать». Стабильность нужна.
- После розыгрыша «9-11» - в отпуск, в теплые края?
- Отдыхать надо, но пока об этом рано думать. Впереди – чемпионат России по пляжному гандболу.
- Придется побиться, чтобы вернуть в Ставрополь «песчаную» корону?
- Обязательно. Мы очень соскучились по пляжному гандболу.
stavplus.ru
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.