От даровитой 22-летней полусредней, воспитанной в Волгограде, коварно отвернулась фортуна. Три операции на колене за три с половиной года. После последней не прошло и пары недель…
30 марта 2017 года. София Синицына перенесла операцию вследствие травматического разрыва передней крестообразной связки правого колена.
6 сентября 2019 года после рецидива травмы ей была сделана новая операция. Помимо "пластики" передней крестообразной связки, удалили мениск. Также был диагностирован травматический дефект хряща.
5 августа 2020 года София, совершившая к тому времени переход из "Динамо-Синары" в "Кубань", была вынуждена пойти на третью операцию. В качестве донора выступил участок надколенника длиною около 9 миллиметров. Этот фрагмент и должен стать "помощником" для поврежденного "креста".
— Как сегодня выглядит ваша больничная история?
— После операции чувствую себя нормально, уже даже осуществляю небольшие вылазки в коридор. Но лучше все-таки сидеть или лежать.
Я снова оперировалась в известной московской клинике имени Бурназяна, в районе Щукино. Мой хирург Максим Николаевич Величко осторожен в прогнозах, поскольку оперировал меня и раньше. Увы, за одиннадцать месяцев между операциями связка не окрепла так, как было необходимо.
— Может быть, дело в форсированной подготовке, продиктованной желанием быстрее вернуться в гандбол?
— Не думаю. Я ориентировалась не только на сроки восстановления, но и собственные ощущения. Не отступала от рекомендаций. Прошла три реабилитации при больнице под наблюдением специалистов. Усердных тренировок себе не назначала — там же карантин как раз подоспел.
Самостоятельные тренировки в "Кубани" корректировались по видеосвязи, как и в других клубах. Так что спортивную форму я точно не форсировала...
— В некотором смысле карантинные ограничения оказались вам даже на руку?
— Хватало и негативных сторон. Ведь не было возможности сходить в бассейн, в тренажерный зал — в Краснодаре все было закрыто. Силовая подготовка выглядела своеобразно: качала мышцы баками от кулера, заполненными водой. Методичку мне, само собой, присылали.
— С карантином на Кубани было строго?
— Примерно так же, как и в Москве. Геолокация, выходы в ближайший магазин за продуктами, в поликлинику или больницу. На машину нужно было оформлять пропуск.
Команда воссоединилась к середине июня. Ближайшим соревновательным ориентиром сразу стал предстоящий "финал четырех" Кубка России.
Я стала подтягиваться к общей группе. Бегала в арьергарде, но болевые ощущения все равно были. Заработать в полную силу колено мне не давало.
Сделала магнитно-резонансную томографию, проконсультировалась в той самой клинике на "Щукинской". Доктора меня подробно расспросили об ощущениях. Дали еще время подумать и потренироваться.
Но к тому времени уже явно вырисовывалась перспектива: связку придется переделывать. Очень надеялась, что этого не случится. Но она оказалась слишком слабой для нагрузок в профессиональном спорте.
Теперь, после недавней операции, врачи говорят обнадеживающие слова.
— "Кубань" поддерживает?
— Да. По окончании контракта с "Динамо-Синарой" во мне были заинтересованы два клуба Суперлиги. Одним из них была "Кубань". Предложение мне поступило в марте 2019 года.
Кстати, врача для операции мне посоветовал Евгений Васильевич Трефилов. После того как меня прооперировали, "Кубань" вышла на меня, и мы оформили соглашение. Я стала работать с клубным тренером по общефизической подготовке в режиме реабилитации.
В Краснодар меня доставил на машине папа. И очень помог мне в обустройстве. Да и команда "Кубань" не была для меня загадкой. С некоторыми девочками играла бок о бок, с некоторыми соперничала. Мир тесен. Приняли меня хорошо.
— Если откровенно, зачем вы сменили клуб?
— Долго стоять на месте нельзя. Нужно выходить из зоны комфорта и идти вперед. Долго взвешивала все "за" и "против". И победила в итоге "Кубань".
— Волгоград ведь относительно недавно был флагманом российского женского гандбола. Теперь места в таблице совсем скромные. Что случилось?
— Не могу дать точный ответ на вопрос. Но, по всей видимости, главная проблема в финансировании. Сделали ставку на нас, молодых. Но смена ведь окрепнуть должна, сыграться. Победы сразу не приходят.
— Как приходят в гандбол волгоградские девчата? Можно — на вашем примере.
— Я была подвижным ребенком, любила бегать, прыгать. В секцию меня отвели, когда училась в третьем классе. Вскоре впервые поехала в летний спортивный лагерь, и мыслей уходить уже не было. Потому что в жизни появились команда, интересные поездки.
На первый расширенный сбор девичьей команды страны 1998 года рождения к Вячеславу Владимировичу Кириленко попала в 2015 году. Сначала работали в Астрахани, потом в Подмосковье. Волновалась.
Чемпионат Европы закончился для нас серебром, мировое первенство — золотом. В 17 лет я стала мастером спорта.
У нас на каждую команду была отдельная подготовка. Помню, после завтрака уходили на природу — в лес, на поляну, чтобы никто за нами не подглядывал. Кириленко всегда отталкивается от защиты: 6-0, 5-1, 3-3, если надо — играли даже 2-1-3. Подстраховка для него — святое. Это как в шахматах: план был заранее. Играли умно. Не в "бей-беги", как у детей.
Главными конкурентками были тогда датчанки. Подтягивались и француженки, у них были мощные девочки африканских кровей. А еще настрадались от азиатского гандбола кореянок, японок, китаянок. Все они маленькие и юркие. Приходилось сгибать колени, чтобы противостоять им на "первом этаже".
В финале чемпионата мира-2016 взяли у датской команды реванш за поражение на "Европе". Там-то уступили всего мяч, что было особенно обидно. А в победной игре преимущество было уверенным, позволили себе даже расслабиться.
— Вы ведь действуете больше слева от центра?
— Бросаю правой, поэтому да — по амплуа левая полусредняя. Но при розыгрыше некоторых комбинаций меня переводили направо — для эффекта неожиданности.
— Правда, что вы опоздали на первый вызов во взрослую сборную к Трефилову?
— Там был прямой рейс из Волгограда в Сочи. Уже на рулежке при вылете нам объявили, что в двигателе неполадки, а потому рейс отменяется. Прилетели только наутро. Нервничали в дороге страшно. Конечно, предупредили всех о задержке. Но главный сделал вид, будто нас уже и не ждет…
Новенькие в сборной не сразу понимают, где у тренера эта тонкая грань между шуткой и строгостью. Я, например, первое время не могла привыкнуть к его артикуляции, темпу речи.
Но что поделать? За карьеру мы работаем с разными тренерами. И привыкать надо...
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.