Нечасто голкипер отражает в одном матче пять "семериков" из пяти. Одного этого более чем достаточно для заинтересованной беседы. А здесь еще и команда выступает под стать вратарю…
Голкипер СГАУ-"Саратова" Станислав Третынко комментирует победную серию волжан на старте чемпионата России и персональный успех в воскресном астраханском поединке, оценивает жеребьевку Кубка ЕГФ и мечтает о сборной.
— Да ничего сверхъестественного в Астрахани я не сделал — просто отбивал. Конечно, готовился, просматривал матчи, изучал манеру игры "Динамо", примерно представлял, кто из гандболистов куда может бросить. Хотя и без доли везения не обошлось.
О каком-то психологическом преимуществе тоже не скажу. Не видел у соперников ни дрожащих рук, ни испуга в глазах. Возможно, сказалось то, что не пытался гадать, а старался играть "по броску". Допускаю, это и смутило астраханских пенальтистов.
— Уверен, лучший матч в чемпионате у меня еще впереди. Провели ведь всего три встречи, причем в каждой соперники постарались загрузить меня работой. Уставшим сильнее всего чувствовал себя после встречи с "Динамо".
Говорят ли три победы на старте о хорошей готовности к сезону? Мы провели большую работу, но максимальных кондиций еще не набрали. Понемногу растем, выкладываемся в каждой игре.
Мне сложно оценивать календарь и выбирать матчи, которыми лучше было бы начать. Мой подход: как расписали в графике, так и сыграем. Но победная серия в дебюте, безусловно, придает уверенности.
— Кубок губернатора очень помог. Там играли команды, завершившие минувший сезон выше нас. Результаты показали, над чем именно нам нужно работать для будущих успехов.
Хотя результат оказался неудачным, сомнений в том, что находимся на верном пути, у нас не возникло. Это был всего лишь товарищеский турнир. Александр Михайлович Алексеев настраивал на победу в каждой игре, но мы все равно понимали: начнется чемпионат России — и настрой будет совершенно другой.
— Долгий простой, безусловно, все еще сказывается. Причем больше — в чисто гандбольных аспектах. Если у полевых игроков обнаруживаются проблемы с обыгрышем и бросками, то вратарям хуже удаются выпады, выходы. Не сразу вспомнилось то, что некогда получалось на автомате.
Полтора месяца у нас были втягивающие сборы в Саратове, потом две недели работали в Тольятти. Этого мне хватило, чтобы физически почувствовать себя нормально.
— С недавним приходом в команду Давида Никабадзе из Волгограда конкуренция, конечно, возросла. Но в нашем случае, если хотим достичь чего-то большего, нужно прежде всего друг другу помогать. Мы в команде не для того, чтобы воевать за место в воротах. Мы партнеры, а не соперники. Отношения у нас хорошие, и, надеюсь, это пойдет на пользу СГАУ-"Саратову".
— За жеребьевкой Кубка ЕГФ неделю назад, конечно, следил. Выпавший нам молдавский "Тирасполь" предварительно можно оценить как расклад удачный. Но в реальности соотношение сил узнаем только на площадке.
Тяжело намечать что-то конкретное перед выступлением в евротурнире. Коронавирусные помехи не позволяют смотреть далеко вперед. Будем двигаться от ступени к ступени. Конечно, хочется пройти как можно дальше. Но главное сейчас, чтобы турнир стартовал и завершился.
— Здесь у нас, в отличие от европейской арены, цели намечены четко. Задача-минимум — попасть в четверку. Думаю, мы вполне способны этого добиться. Конечно, есть "Чеховские Медведи" с ЦСКА. А вот остальным соперникам по качеству состава мы, считаю, не уступаем. Хотя в достижении намеченного обязательно должна сопутствовать удача.
— Быть заигранным за национальную команду Украины уже не могу — полтора года назад получил российское гражданство. Что думаю насчет российской сборной? Здесь многое будет зависеть от нового штаба.
Но, естественно, мне очень хочется получить такой шанс. Хотя бы просто потренироваться с лучшими мастерами, сыграть в товарищеском матче. А там уже все будет в моих руках…
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.