11.03. Женщины. Суперлига Париматч
Судьи: Гомбалевская, Завьялова.
Ставрополье: Дегтярева (15/42=35%, 0/1), Макеева (2/9=22%); Коробова, Юрьева (2/8), Тишина (0/1), Никифорова (3/7), Сивовалова (3/3), Голец (0/3), Аникеева, Калашникова (3/3), Данилова (н.в.), Казиханова, Нефедова (3/4), Хвостунцева (1/1), Сутягина (1/4), Зотина (4/13).
Звезда: Долгих (н.в.), Тиханова (17/37=45%); Чернова (1/1), Осипова (1/1), Егорова (3/4), Триобчук (1/3), Антонова (6/10), Николаева (2/7), Самойленко (4/8), Н.Никитина (6/9), Церковнюк (2/4), Мурзалиева (6/9), Дьяченко (2/2).
Первые 20 минут "Ставрополье" провело потрясающе. Минимум ошибок, добротная реализация, замечательная игра голкипера Валентины Дегтяревой и заслуженные 13:10 на табло. Но команде Виталия Волынченко определенно не хватает класса, и сыграть с предельной концентрацией весь тайм, не говоря уже о матче, его девчатам не под силу.
По большому счету, "Звезда" для разворота игры в свою сторону сделала немногое. Да, Алексей Гумянов взял тайм-аут, сурово команду взбодрил. Но сказать, что его отряд мгновенно переключил тумблер в режим максимальной эффективности, нельзя.
Серафима Тиханова в "рамке" и впрямь показала высокий уровень, а вот в нападении гостьи продолжали транжирить шансы. Однако подспорьем "молниеносным" стала полная растерянность соперниц в обороне под занавес первой половины. Ступор был так глубок, что Наталья Никитина успела убежать к чужим воротам, бросила в падении, поднялась, сама же подобрала мяч после сэйва и дослала его в сетку повторным броском.
В атаке же хозяйки так и не подобрали ключей к замкам Тихановой и на перерыв ушли, уже проигрывая — 13:15.
То ли неудачи на финише первого тайма морально сломали ставропольчанок, то ли "Звезда" заиграла в полную силу, но после антракта на площадке была лишь одна команда. Отрыв звенигородок рос с ужасающей быстротой. Даже Волынченко махнул на происходившее рукой и выпустил полностью резервный состав.
Конечно, игровая практика для гандболисток вроде 16-летней Александры Аникеевой очень важна. Но ход стартового получаса диктовал в матче куда более серьезные задачи, нежели дать подышать воздухом Суперлиги зеленой молодежи…
Виталий Волынченко: "Перед игрой оказались в трудном положении. Из основного состава играли лишь восемь человек, остальные дублеры. Первый тайм выдержали. А на второй пороху не хватило. Зато получили возможность оценить дублеров. Впереди предстоит много работы. Недоволен игрой лидеров. Просто безобразная игра во втором тайме".
Алексей Гумянов: "Игру мы начали непозволительно плохо. Но внушения в раздевалке явно пошли на пользу. Несмотря на кадровые трудности, наш соперник всегда играет в боевитый гандбол. Поэтому мы настраивали наших гандболисток проявить себя с лучшей стороны".
Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 38 очков (19 матчей). 2.Лада — 34 (21). 3.ЦСКА — 30 (19). 4.Астраханочка — 28 (21). 5.Звезда — 28 (21). 6.Кубань — 26 (20). 7.Ставрополье — 16 (21). 8.Университет — 14 (21). 9.АГУ-Адыиф — 10 (21). 10.Динамо-Синара — 9 (21). 11.Луч — 6 (19). 12.Уфа-Алиса — 5 (21).
Ближайшие матчи. 17.03. Луч — Ростов-Дон. 24.03. Астраханочка — Ставрополье. Университет — Ростов-Дон. Лада — Луч. Кубань — ЦСКА. 25.03. Уфа-Алиса — Ростов-Дон. 26.03. АГУ-Адыиф — ЦСКА.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.