24.12. Женщины. Суперлига Париматч
Судьи: Агакиши, Гайно.
Динамо-Синара: Верещак (0/4=0%), Колесникова (7/36=19%); Литвинова (5/5), Лебедева (0/3), Дудкина (3/5), Стаценко (7/9), Старшова, Алирзаева (3/4), Рябцева, Крахмалева, Колодяжная, Майорова (1/2), Горячева, Скивко (1/5), Турусина (4/11), Сиднина (3/7).
Ставрополье: Гуторова (15/41=36%), Ламзина (0/1=0%); Фанина (4/6), Шебалкова (1/2), Никифорова (6/8), Голец (7/10), Пастух (4/5), Волкова (2/2), Брежнева (3/3), Лунина, Нефедова (1/5), Хвостунцева (2/2), Стрельцова (3/3), Сутягина.
Ставропольчанки бодро стартовали, но сверх нормы удивить не сумели, постепенно откатившись на привычное для себя место в середине таблицы. Однако седьмая строка год назад и сейчас — совсем не одно и то же.
И речь не о том, что нынче это позиция вне плей-офф. Тогда борьба за место в восьмерке шла почти до конца "регулярки", а сегодня "Ставрополье" может сосредоточиться на том, как бы оказаться выше. В тылу все спокойно.
Отрыв от единственного, пожалуй, преследователя южанки нарастили как раз в Волгограде (теперь это уже шесть очков). Правда, пришлось уже не так легко, как в сентябрьской домашней встрече, выигранной с разницей "плюс 13".
Хозяйки даже побывали впереди в дебюте, да и позже демонстрировали характер. Они пресекли первую попытку побега соперниц, долго держались вровень, но пропустили четыре подряд незадолго до перерыва.
Второй тайм начинали, отставая на три мяча, а вскоре вновь сравняли счет. Хороший матч выдала юная динамовка Дарья Стаценко. Из семи ее голов три пришлись как раз на этот отрезок (еще два добавила Элина Сиднина).
"Ставрополье", которым по случаю массового исхода российских тренеров "в школу" руководил Александр Никора, ответило голами Виолетты Голец (семь в итоге). Вернув преимущество, гостьи грамотно его удерживали.
Помогала и уверенная игра Марины Гуторовой на последнем рубеже. Ее визави, увы, ответить симметрично не смогли. В частности, из восьми "семериков" ставропольчанки реализовали все восемь — поровну на счету Голец и Галины Никифоровой. А это внушительный вклад в победную копилку.
Любовь Сидоричева:
— Мы играли практически с пустыми воротами играли. В прошлом матче Дувакина получила травму. Сегодня Турусина травмировалась. Будем надеяться, что в новом году будет лучше. Всех с наступающими праздниками!
Александр Никора:
— К этой игре мы серьезно готовились. Волгоградки для нас соперницы очень серьезные. Задача была сделать меньше ошибок. Наша команда с этим справилась. Мы больше реализовали, чем соперник. Девчата выполнили установку. Поэтому такой счет. Молодцы, закончили год на приятной ноте.
Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 22 очка (11 матчей). 2.Лада — 22 (13). 3.ЦСКА — 20 (12). 4.Астраханочка — 16 (13). 5.Звезда — 16 (14). 6.Кубань — 16 (12). 7.Ставрополье — 14 (12). 8.Динамо-Синара — 8 (12). 9.Университет — 5 (11). 10.АГУ-Адыиф — 3 (12). 11.Луч — 2 (12). 12.Уфа-Алиса — 2 (12).
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.