В начале недели в Москве прошло заседание исполкома ФГР, на котором были приняты знаковые решения, касающиеся, в том числе, национальных сборных России. Новый состав исполкома, куда вошла директор ЦРГ «Динамо» Стелла Вартанян, выслушал доклады наставников сборных и утвердил тренерский штаб женской сборной страны.
— Исполком прошел продуктивно, — рассказывает Стелла Вартанян. – Были заслушаны развернутые доклады тренеров сборных команд. Была хорошая, рабочая атмосфера. Собрались практически все члены исполкома. Хорошая рабочая обстановка.
— Прокомментируйте, пожалуйста, назначение нового состава штаба женской сборной.
— Начнем с того, что этот год будет серьезным испытанием для наших национальных команд. Предстоит отбор на Олимпийские игры и чемпионат мира, сама Олимпиада. На тренерский состав выпадет колоссальная нагрузка. Думаю, что наставникам будет очень не просто. Но, раз мы проголосовали за этих людей, значит, мы им доверяем, и будем поддерживать. В этом направлении была проведена серьезная работа. Рассматривались все кандидаты. Избранным оказали доверие. Это не промежуточное решение. Алексеев – не исполняющий обязанности, а полноценный главный тренер сборной. Перед ним стоит цель – отобраться на Олимпиаду. Наша сборная — действующий Олимпийский чемпион. Это сильная команда, способная решать самые высокие задачи.
— В штаб Алексеева вошла волгоградка Ольга Акопян. Пусть сейчас она работает не в Волгограде, однако в городе многие рады, что наша воспитанница будет представлена в национальной команде.
— Конечно, очень приятно, что Ольга вошла в штаб сборной. Но я голосовала за нее не из-за того, что она из Волгограда, а потому, что она сумела зарекомендовать себя в качестве грамотного специалиста.
— Возможно, выбор помощников Алексеева (Акопян – тренер ЦСКА и Главаты – тренер «Ростов-Дона») обусловлен тем, что большинство кандидатов в сборную представляют именно эти клубы?
— Да, костяк сборной формируют игроки именно этих команд, но еще раз повторю – это не главное. Главное – признание их как квалифицированных тренеров. Все равно, основная нагрузка ляжет на Алексеева. Он главный тренер. Консультировать команду будет Трефилов. Рассчитываем на помощь Евгения Васильевича и его колоссальный опыт.
— Какие темы кроме сборных были в повестке исполкома ФГР?
— Мы говорили и о детском гандболе, о спартакиаде, о квотах, о месте и сроках проведения финала кубка России среди женщин. Был затронут вопрос о популяризации гандбола в общеобразовательных школах и ВУЗах. Все прошло в духе конструктивизма. Исполком – это реально работающий орган. Профессионалы своего дела деятельно подходят к обсуждению вопросов. Не все документы принимаются сразу. Мне понравилась сама атмосфера открытости. Все решения были оперативно доведены до представителей прессы. Все было понятно и прозрачно. Это действительно рабочий исполком.
handball-centre.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?