В канун поединка за почетный титул абсолютно сильнейшего клуба страны с «Ростов-Доном», который положит начало новому гандбольному сезону в России, гандболистки «Лады» поделились своими ожиданиями от предстоящей игры.
— Мы провели хорошую предсезонку, отыграли отличный турнир в Звенигороде на полной самоотдаче и с большим желанием побеждать, — подчеркивает один из главных старожилов клуба Юлия Какмоля. — Надеюсь, что и в Суперкубке 30 августа на своей площадке нам удастся показать не менее достойную игру!
— Уже свыклась с новой для себя должностью капитана «Лады»?
— Мне очень приятно, что команда меня выбрала, доверив столь ответственную роль. Пока я еще не до конца все осознала, но думаю, что это дело времени.
— Какие козыри, помимо поддержки трибун, способны оказать помощь хозяевам поля в предстоящей суперкубковой игре?
— Они у нас, конечно, есть. Но я пока не буду их раскрывать.
— Добавили ли свежих красок «Ладе» ее новые игроки?
— Безусловно, добавили. Это показал недавний подмосковный турнир. Крутая самоотдача, большое желание играть и яркие эмоции — вот так лично я могу охарактеризовать наших новичков!
— Для меня все очень волнительно, — охотно описывает свои предматчевые ощущения дебютантка «Лады» Виктория Шамановская. — Я вся в предвкушении новых для себя открытий и в легком нетерпении. Мне очень интересно сыграть с лучшим на данный момент клубом России, ярко представляющим свою страну в Лиге чемпионов. В Ростове собраны очень сильные игроки. С кем-то из них мне доводилось встречаться в играх за сборную Беларуси, а на клубном уровне я с таким соперником еще никогда не пересекалась. Надеюсь, мы продемонстрируем такой гандбол, который порадует, в первую очередь болельщиков, но так же и нас самих. Очень хочется остаться довольными своей игрой и показать достойный результат. Думаю, у нас все получится, если мы выйдем на площадку с боевым настроем и будем работать как одно целое.
— Какими, на взгляд новичка команды, ценными качествами обладает «Лада»?
— В первую очередь, все девочки бойцы. Мы будем брать характером, настроем и слаженной командной игрой. Я надеюсь, каждая из нас выложится без остатка и будет стоять друг за друга горой.
— Ты уже целиком и полностью вписалась в новый для себя коллектив?
— Это лучше у других девочек спросить. Но себя я чувствую комфортно. Ощущение такое, будто здесь я играла когда-то давно и теперь вернулась в родной клуб.
— Приз лучшего защитника турнира в Звенигороде, полученный совсем недавно, окрыляет?
— Скорее мотивирует. Хочется доказываться, что это было не зря и что звание досталось мне не просто так. А доказывать необходимо каждый день. Сейчас есть немножко мандража, опасений и даже какого-то страха. Но все эти чувства ничто по сравнению с ожиданиями от нового сезона и от эмоций, которые я здесь получу!
— Мне кажется, мы очень хорошо подготовились к началу сезона, — дополняет картину Елена Михайличенко. — Особенно полезен был турнир в Звенигороде, где нам встретились и «Звезда», и ЦСКА, и другие хорошие команды. Настроение у всех у нас приподнятое. Очень хочется поскорее сыграть с соперником еще более высокого уровня, чтобы понять, на что мы способны сейчас. Возможно, что-то сразу не получится, ведь у нас собрался новый коллектив. В полном составе мы только-только приступили к совместным тренировкам. Но я считаю, что нас ждет хорошая и очень интересная игра. И мы в ней покажем себя!
— Есть намерения какими-то домашними заготовками грозного противника удивить?
— Да, есть. Секретов я, конечно, раскрывать не буду. Но мы действительно стараемся придумать что-то такое, чтобы как можно лучше смотреться на фоне Ростова и по возможности застать его врасплох.
— Чем необходимо зарядиться игрокам, чтобы одолеть противника, которого они последний раз побеждали почти уже два года назад?
— Главное – о самом этом факте забыть. Надо сыграть в свое удовольствие, не бояться ошибиться и не думать о том, что у нас новый тренер и новый коллектив. Каждому нужно стремиться показать интересный, красивый гандбол.
— Четыре года назад, когда тебе было всего лишь 14 лет, «Лада» играла за Суперкубок с «Ростов-Доном», и тогда многих ее лидеров сковал мандраж, который команду в том матче сгубил. Удастся ли его на сей раз избежать?
— Думаю, что мандража не будет. Но волнение, конечно же, уже сейчас присутствует. Переживаний избежать нельзя. Однако с приближением игры все это постепенно проходит. Ожидание – самое сложное всегда для меня.
***
Прямая ТВ-трансляция матча за Суперкубок России между «Ладой» и «Ростов-Доном» — на телеканале «Матч! Страна».
handball.ru
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.