Игроки команды «Лада» Надежда Муравьёва и Ольга Черноиваненко стали участницами Олимпийского урока, организованного сегодня для юных спортсменов в тольяттинском УСК "Олимп".
Это мероприятие всероссийского масштаба было приурочено к 100 дням до начала XXII Олимпийских зимних игр в Сочи и одновременно проводилось в разных уголках страны. Колыбель тольяттинского гандбола, которая с января 2010 года носит название КСДЮСШОР «Олимп» и объединяет пять видов спорта, откликнулась на инициативу Олимпийского комитета России и Оргкомитета сочинских Игр, организовав такой урок в своих стенах.
Юные воспитанники школы, переполнившие актовый зал спорткомплекса, за время занятия узнали много интересного об истории Олимпиады, ее идеалах и ценностях. Им напомнили о самых ярких представителях тольяттинского спорта, в разные годы принимавших участие в Играх. В качестве почетных гостей, пришедших перед вечерней тренировкой на встречу со школьниками, чтобы в непринужденной обстановке пообщаться с начинающими атлетами, были приглашены две ведущие гандболистки «Лады», выступавшие на летней Олимпиаде 2012 года.
- Первое, что всегда вспоминается, когда мысленно возвращаешься к своему путешествию в Лондон, это огромное количество окружающих тебя спортсменов, включая самых ярких звезд мирового спорта, - поделилась с ребятами своими олимпийскими впечатлениями Ольга Черноиваненко. – Волнение испытываешь такое, как будто в первый раз идешь в школу. Это что-то на грани фантастики! Олимпиады отличаются от других международных форумов тем, что здесь все выкладываются по максимуму, ведь мечта каждого спортсмена – попасть сюда.
- Всех тех, кто выбрал занятия спортом, уже можно поздравить с тем, что они делают большое дело, - дополнила подругу по команде Надежда Муравьёва. – В жизни встречается множество разных профессий. Меня часто спрашивают, не жалею ли я о том, что пришла в 13-летнем возрасте в гандбол и свою жизнь посвятила ему? Я могу сказать: ни капли! Находясь в команде, ты живешь в еще одной семье. Поэтому желаю всем, кто занимается спортом, его не бросать. А наградой за ваше старание будет попадание на Олимпийские игры, которые объединяют миллионы людей!
Познавательный диалог профессиональных гандболисток с подрастающим поколением будущих чемпионов продолжался еще с полчаса. Дети задавали знаменитостям самые разные вопросы, от наивных до вполне серьезных, на которые Оля и Надя терпеливо и обстоятельно отвечали. По окончании мероприятия каждый, кто хотел, взял автограф у кудесниц ручного мяча и сфотографировался с ними на память об увлекательной встрече. На прощание участникам грядущей Зимней Олимпиады в Сочи заочно пожелали принести России как можно больше медалей, а спортсменам КСДЮСШОР «Олимп» – за них от души поболеть.
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?