Усилится ли ГК "Уфа-Алиса" легионером в следующем сезоне?
Свой первый сезон в суперлиге уфимские девушки-гандболистки завершили на последней строчке турнирной таблицы. Означает ли это, что в будущем году они снова будут играть в Высшей лиге? Какие ожидаются изменения в составе команды?
- Команда в следующем году вновь будет играть в Суперлиге, - прокомментировал нам Талгат Зайнулин, спортивный директор женского гандбольного клуба «Уфа-Алиса». – Такое решение было принято Федерацией гандбола России. Потому что у нас есть огромное желание, есть хорошие перспективы и мы даём гарантии, что будем выступать лучше и расти. У девочек и в последних матчах были реальные шансы выиграть как минимум два из них, набрать очки и подняться выше, но во время выездных встреч вмешался судейский фактор, а против этого у нас средств нет. Сказались и травмы двух ведущих игроков. Но нет худа без добра. Те девушки, которые вышли на замену – Екатерина Бобина, Сузанна Гиголян, Полина Филиппова, показали, что уже могут выходить на лидирующие роли в команде.
В будущем сезоне предстоит обновление состава. Уходит один из лидеров команды – Дарья Одрузова. Девушка рассматривает предложение ведущего клуба. В Уфе не скрывают, что для «лисиц» это будет существенная потеря.
- Дарья раскрылась как игрок именно в «Алисе», - говорит Т. Зайнуллин. – В предыдущей команде она чаще находилась в запасных, а у нас получила возможность играть в полную силу и показать всё, на что способна. На неё обратили внимание известные клубы. Мы со своей стороны тоже сделали ей предложение, она сейчас рассматривает варианты.
Могут покинуть команду ещё две-три девушки. Что касается приобретений, в клубе будут делать ставку на остающийся костяк, на четверых перспективных девушек из команды-дубля, а также ставят задачу усилиться 3-4 игроками хорошего уровня. Известно, что ведутся переговоры с девушкой из тольяттинской «Лады», а также - из зарубежного клуба. Если второе приобретение состоится, то это будет первый легионер в истории «Уфа-Алисы» из дальнего зарубежья. Восемь лет назад за уфимскую команду выступали украинки. Это был пока единственный опыт работы с иностранными игроками. Между тем в Суперлиге легионеры совсем не редкость. За ведущие женские гандбольные клубы страны выступают датчанки, норвежки, француженки.
Для того чтобы хорошие приобретения состоялись, необходимо повысить финансирование. Пока крупного спонсора, готового взять на себя эти расходы, ещё нет.
Впереди у девушек каникулы. В июле начнутся сборы. Тренироваться «лисицы» будут на спортивной базе в Тамани Краснодарского края, а также в Тольятти, где также запланирован предсезонный турнир «Кубок Лады» и, конечно, учебно-тренировочные сборы в Уфе.
u7a.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?