Дождались! Тренерский штаб сборной России довольно долго играл на нервах болельщиков, да и гандболисток. И вот сегодня на пресс-конференции наконец-то огласил ростер на Игры в Токио.
Присмотримся к нему повнимательнее.
Сборная России:
вратари — Анна Седойкина (ЦСКА), Виктория Калинина (Ростов-Дон), Анастасия Лагина (Лада);
левые крайние — Полина Горшкова (ЦСКА), Полина Кузнецова (Ростов-Дон), Дарья Самохина (Астраханочка);
правые крайние — Юлия Манагарова (Ростов-Дон), Ольга Фомина (Лада);
линейные — Ксения Макеева, Анна Сень (обе — Ростов-Дон);
правые полусредние — Анна Вяхирева (Ростов-Дон), Антонина Скоробогатченко (ЦСКА);
левые полусредние — Владлена Бобровникова (Ростов-Дон), Полина Ведехина, Елена Михайличенко (обе — ЦСКА);
разыгрывающие — Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина (обе — ЦСКА).
Восемнадцатой "лишней" оказалась юная линейная московского ЦСКА Анастасия Илларионова. Решение не стало сюрпризом, его прогнозировали многие эксперты и болельщики.
Настя одна из самых молодых игроков в составе (младше только Елена Михайличенко), у нее все впереди. Будут еще Олимпиады: главное — правильно воспринимать ситуацию, ценить набранный на предолимпийских сборах опыт и продолжать работать над собой.
В итоговом составе из семнадцати человек по семь игроков представляют два сильнейших клуба России "Ростов-Дон" и ЦСКА, две гандболистки выступают в "Ладе", Дарья Самохина прибыла из "Астраханочки".
Две девушки из этого списка прилетят в Токио, но будут жить за пределами олимпийской деревни и смогут поучаствовать в матчах в случае травмы кого-то из основных игроков или иных уважительных обстоятельств.
Отметим, что на нынешней Олимпиаде изменен механизм замен. Ранее ротировать игроков можно было только в случае травм. В Токио полноценными участниками соревнований станут 15 гандболисток.
Перед каждым матчем тренерский штаб будет называть заявку из 14 человек, выбирая, кто останется в запасе. В зависимости от тактических планов резервиста можно менять хоть перед каждой игрой.
Кроме того, в случае травм или иных обстоятельств команды могут:
— заменить одного игрока любым другим из предварительной заявки ("список 28") до четвертьфинала;
— заменить одного голкипера другим вратарем, включенным в расширенную заявку Токио-2020 и "список 28", до финала.
Алексей Алексеев и его тренерский штаб пока объявили только общий состав из семнадцати игроков. А ведь очень важно, как он разделится по схеме 14+1+2. Ведь две гандболистки из итогового списка, скорее всего, не сыграют в Токио.
Понятно, что в запас попадут по одной стражнице ворот, левой крайней и левой полусредней. Только на этих позициях по три человека.
Наверняка кто-то из вратарей (скорее всего, Анастасия Лагина) окажется за пределами олимпийской деревни.
Из левых полусредних главным кандидатом отправиться в запас выглядит Елена Михайличенко. Товарищеский турнир в Нидерландах показал, что самая юная звездочка сборной России пока далека от оптимальной формы. Да и былую уверенность в себе еще только предстоит вернуть, и делать это по ходу Олимпиады — весьма опасная затея. С другой стороны, очевидно, что в своей лучшей форме Лена — сильнейший игрок задней линии в нынешнем составе. Так что, скорее всего, она окажется той самой пятнадцатой гандболисткой, которая будет в запасе, но в любой момент может вступить в игру.
Тогда последним резервистом, что отправится за пределы олимпийской деревни, станет кто-то из левых крайних. Олимпийской чемпионке Полине Кузнецовой вряд ли нужно волноваться за место в основе. А вот конкуренция между Дарьей Самохиной и Полиной Горшковой максимально острая. Запасной может оказаться любая.
Но вот в чем проблема — вступить в игру резервист сможет лишь в случае особых обстоятельств. И логичнее брать на это место универсального игрока, который сможет закрыть сразу несколько позиций. Ведь вероятность того, что травму получит именно левая крайняя, весьма мала. Понятно, что в экстренном случае можно делегировать игрока и из России. Главное, чтобы он входил в "список 28". И все же, если такая функция имеется, почему бы не оставить в запасе кого-то, кто способен закрыть сразу несколько позиций? Есть же условные Вероника Никитина, Валерия Кирдяшева... Но их отцепили от состава еще перед вылетом в Нидерланды.
Не лишним будет напомнить имена всех игроков, которые остались в России, но находятся в резерве:
вратарь — Полина Каплина (ЦСКА);
левая крайняя — Наталья Решетникова (Лада);
правая крайняя — Марина Судакова (ЦСКА);
линейные — Яна Жилинскайте (Лада), Анастасия Илларионова (ЦСКА);
правые полусредние — Ольга Горшенина (ЦСКА), Екатерина Зеленкова (Астраханочка), Ольга Щербак (Лада);
левая полусредняя — Вероника Никитина (Лада);
разыгрывающие — Валерия Кирдяшева (Лада), Ирина Никитина (Астраханочка).
Всем им необходимо быть готовыми в любой момент вылететь в Токио и с корабля на бал броситься в игру. Но надеемся, что обойдется без травм и замены не понадобятся вовсе!
Тренерский штаб сделал свой выбор, всем болельщикам остается его только принять. Это та самая сборная России, за которую предстоит болеть — другой нет. Для критики найдется время. А может, повод и не представится!
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.