Лидеры чемпионата подошли к матчу с одинаковыми показателями, имея по восемь побед в восьми матчах. Кто-то должен был остаться в лидерах один. Но как только стало известно, что работать в площадке будет пара арбитров из Ставрополя, шансы «Каустика» сразу понизились до одного процента. Игра, точнее некоторые ее короткие, даже секундные отрезки это только подтвердило. Разная трактовка «быстрого начала», «в игрока» были исключительно в пользу одной из команд.
«Каустик» сражался на равный первые 15 минут. Проигрывая – 1:4, волгоградцы вышли вперед – 6:5. В общем 10:10, спустя четверть часа. А вот дальше, передергивание состава не пошло хозяевам на пользу – провал в атаке и обороне, и чемпионский клуб впереди на 5 мячей.
Хозяева вроде «вернулись в игру» в начале второго тайма. Но тут сыграли ставропольцы, и для «Каустика» все рухнуло. Как психологически, так и материально. Когда главный тренер одной из команд машет рукой намекая на «пассивность», а судьи послушно поднимают руку. Когда в обратном случае, уже при поднятой руке арбитра, гости доводят мяч от 9 метров до своей половины, а затем обратно, но уже к 6 метрам, сомневаться в том, что это действительно лучшая российская пара судей не приходиться. Так работать могут только настоящие профессионалы – ультра-класса. «Пыжиться» дальше не было никакого смысла. Команды спокойно, с улыбками на лицах доиграли матч.
Ну, а если это все отбросить, то прямо говоря, некоторым игрокам явно не хватает смелости. Хотя ведь не мальчики уже, в Суперлиге играют как никак, в лидерах шли. Добавить бы спортивной наглости, и соперника было бы чуть больше проблем.
«Каустик» (Волгоград) – «Чеховские медведи» (Чехов) – 27:31 (13:18).
10 ноября. Волгоград. Спорткомплекс «Динамо». 1000 зрителей.
Судьи: Евгений Зотин, Николай Володьков (оба – Ставрополь).
«Каустик»: Дьяченко (Лысаков) – Ерохин, А. Котов (1), Косогов (1), Косенков (3), Денисов, Шелестюков (2) – Гугняев (1), Комогоров (13/3), Бабкин (5/1), Мазаев, Исаков.
«Чеховские медведи»: Грамс (Павленко) – Ковалев (9/5), К. Котов (4), Черноиванов (2), Остащенко, Шельменко (3), Житников (6) – Санталов, Корнев (1), Андреев, Куретков, Макаров, Деревень (3), Царапкин, Отрезов (3).
Штрафное время: 4 – 6.
7-метровые: 6/4 – 5/5.
Спорт-34
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.