Уфимская встреча была в равной степени важна для обоих коллективов. Во-первых, команды так и не смогли выявить сильнейшего на Ставрополье и субботнее противостояние было последней возможностью в ходе Предварительного этапа чемпионата расставить все точки над i в вопросе "кто сильнее?". Во-вторых, турнирная ситуация давала возможность победителю заметно улучшить своё положение в таблице - один из соперников менял нынешнее 8-9 место на шестую строчку. В общем, ставкой в игре был как личный престиж в глазах соперника, так и турнирные перспективы.
В Будённовске уфимская команда смело шла вперед и держала все нити игры в своих руках, а увезти полноценные два очка со Ставрополья "Уфа-Алисе" помешали какие-то игровые ньюансы и характер ставропольской команды, боровшейся до конца. Встреча в Уфе оказалось совсем другой.
Матч можно условно разделить на две не совсем равные части: первые двадцать минут, когда у хозяев что-то получалось и остальное время, когда у них всё валилось из рук. Если на Ставрополье "лисицы" предлагали сопернику темп игры, с которым он не всегда справлялся, то на паркете "Приозёрного" этого преимущества в скорости у хозяев уже не просматривалось, к тому же с первых минут стали наблюдаться проблемы в атаке. Лучший бомбардир "Уфа-Алисы" Мария Тарасова, на счету которой семь мячей в ворота "Ставрополья" в гостевой встрече, на домашнем паркете осталась в тени, не смогла повести за собой команду и капитан Мария Белова. Оборона более или менее, но еще справлялась с ответным напором гостей, раз за разом выручала на последнем рубеже Аделина Баткова, но конвертировать эту работу в забитые мячи, а значит и преимущество в счете, никак не удавалось. Двадцать минут команды шли голова к голове, затем чаша весов с тяжким скрипом начала склоняться на сторону ставропольчанок. Впрочем, к первому перерыву на трибунах никто не верил в поражение - отрыв гостей составлял всего два гола. В конце-концов, такой же разрыв в счете в пользу "лисиц", за три минуты до финального свистка, не помешал спастись южанкам в Будённовске, а здесь впереди целый тайм!
Однако всё пошло не по уфимскому сценарию. "Алисы" в этот день были просто не похожи на себя - куда-то пропали уверенность, боевой настрой и спортивная злость. Несколько минут подопечные Игоря Саранца продолжали погоню за лидером, подбираясь к сопернику на дистанцию одного результативного броска, но его каждый раз не случалось. Затем инициатива окончательно перешла в руки осмелевших гандболисток "Ставрополья" и остановить их оказалось уже невозможно. В обороне уфимской команды появились бреши, никто из трех заявленных голкиперов больше не выручал, а пробудившаяся наконец атака подоспела слишком поздно. "+4" к пятидесятой минуте и недопустимый в игре равных соперников финальный восьмиголевой разрыв - сухой итог неудачной для "Уфа-Алисы" игры. Записать эту встречу себе в плюс может разве что разыгрывающий Мария Будилина, забросившая девять мячей в ворота "Ставрополья". Именно она, наряду с Анастасией Пастух, была признана лучшим игроком матча и получила вместе с призом от организаторов кондитерский букет от партнера уфимского клуба "Ufa Confett Bukett". Сладкий подарок в этот день оказался как нельзя кстати, чтобы скрасить горечь поражения.
ufa-alisa.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.