Победа над "Лучом" позволила уфимкам уйти с последнего места, ставропольчанки за 30 минут уничтожили гостий из Майкопа — суббота прошла под знаком превосходства хозяев.
1.02. Женщины. Суперлига Париматч
Судьи: Кирс, Ситников.
Уфа-Алиса: Шармакова (10/17=58%), Христенко (7/19=36%); Шатова (4/5), Киселева (1/3), Костина (0/2), Фингарет (4/8), Палкина (3/4), Гогия (2/4), Голунова (2/7), Мещерякова, Саушкина (0/2), Рагуткина (2/6), Томилина (2/3), Тарасова (2/2), Краснова (1/2), Абдуллина (0/1).
Луч: Баткова (11/33=33%), Качаева (0/1=0%); Мороз (0/2), Матросова (1/3), Голикова (5/7), Абдуллаева (0/1), Будилина (4/11), Хватова (0/3), Пуленко (1/1), Терехова, Дорошенко (3/3), Шанова (н.в.), Семерникова (0/4), Игнатова (0/1), Черняева (1/1), Борисова (4/10).
Игра аутсайдеров в Уфе вышла схожей по сюжету с сентябрьским матчем на площадке "лучиков". Превосходство хозяек (москвички оформили тогда первую и единственную пока победу в "предвариловке") вопросов почти не вызывало.
Глядя на статистику, можно подумать, что первый тайм в субботу получился ровным. Девчата Николая Тернового забросили на пару "семериков" больше и отправились отдыхать, имея "плюс два".
В реальности дела обстояли иначе: не считая отрезка в середине первой половины, гостьи провели и тайм, и всю встречу в роли безнадежно отстающих. При этом количество ошибок и бросков в никуда было велико с обеих сторон.
Возможно, на действиях "Луча" сказались логистические проблемы. В столицу Башкирии москвички прибыли двумя партиями поздно вечером накануне игры и провести предматчевую тренировку не успели.
Так или иначе, но уфимская команда действовала более разнообразно в атаке, в частности, куда активнее использовала фланги. Голы правой крайней Полины Шатовой в дебюте второго тайма позволили хозяйкам укрепить преимущество. Вскоре разница в счете выросла до шести мячей и впоследствии усохла не сильно.
Гостьи не в последнюю очередь полагались на меткость записных снайперов Александры Борисовой и Марии Будилиной, но те выдали матч с невысоким кпд, забросив по четыре мяча после десяти попыток.
Плюс мешала добавившая в надежности хозяйская оборона, а у голкипера "лисиц" Ксении Шармаковой, появившейся на площадке после антракта, процент спасений слегка не дотянул до шестидесяти.
Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 34 очка (17 матчей). 2.Лада — 26 (15). 3.ЦСКА — 24 (16). 4.Звезда — 22 (17). 5.Астраханочка — 20 (15). 6.Кубань — 20 (16). 7.Ставрополье — 20 (19). 8.Динамо-Синара — 13 (17). 9.АГУ-Адыиф — 7 (16). 10.Университет — 6 (17). 11.Уфа-Алиса — 4 (16). 12.Луч — 2 (17).
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.