Сегодня уфимские «лисицы» провели девятую по счёту домашнюю игру Предварительного этапа Чемпионата России, где на протяжении более чем 50 минут игрового времени шли с москвичками буквально «мяч в мяч». Но в самой концовке поединка всё же не совладали с более опытными соперницами, допустили ряд потерь и пропустили с быстрых контратак. Итог – обидное и не совсем справедливое поражение со счётом 22-26.
Первый тайм прошёл с небольшим игровым преимуществом «Луча», что неминуемо отразилось на счёте. Несколько раз гостьи отдалялись на расстояние трёх мячей, на что хозяйки находили свои аргументы и большего просто не позволяли.
Начало второго игрового отрезка осталось за «Уфа-Алисой». В нескольких ситуациях «подтащила» в воротах Анна Степаненко. Очередные голевые подвиги бомбардиров Екатерины Бобиной и Алины Ирининой поддержала и давненько не отличавшаяся взятиями ворот Екатерина Головачёва, которая классно бросила в правую «девятку» и вывела уфимок вперёд 16-15! К сожалению, на тот момент шла лишь только 41 минута, и до итогового успеха нужно было выдержать весь немалый натиск московских гандболисток. Усилиями таких «мастериц» как Екатерина Матлашова, Оксана Пантус, Екатерина Юрина, Екатерина Атькова – преимущество вновь перешло к столичным девушкам. На фоне усталости в конце игры пошли неминуемые ошибки и тот достойный счёт, что держался весь матч, начал с каждой минутой всё дальше и дальше «уплывать». Собравшись в заключительной стадии игры самые активные Тарасова, Бобина и Иринина три мяча отыграли и сделали преимущество оппоненток не таким уж явным. Финальная атака была за гостями. Итог игры «+4» в их пользу.
Самой результативной у «Уфа-Алисы» стала линейный Алина Иринина с 7 забитыми мячами, у «Луча» 6 раз поразила ворота правый полусредний 1999 года рождения Александра Борисова.
Следующий матч гандболистки из Башкортостана проведут на выезде 23 марта, где встретятся с одним из претендентов на медали – тольяттинской «Ладой».
Семиметровые: 4/6-2/2;
Штраф: 8-8 мин.
«Уфа-Алиса»: Анна Степаненко (7/24=29%); Оксана Федиско (4/12=33%); Виолетта Поздеева (2/3=66%); Алина Иринина – 7/3, Екатерина Бобина – 4 (2 мин.), Мария Белова – 3, Мария Тарасова – 3 (2 мин.), Альбина Мурзалиева – 2, Сузанна Гиголян – 1, Екатерина Головачёва – 1, Мария Будилина – 1 (2 мин.), Елизавета Фёдорова (2 мин.)
«Луч»: Анастасия Лагина (12/33=36%), Пелагея Соколова (0/1=0%); Александра Борисова – 6, Екатерина Атькова – 4, Екатерина Матлашова – 4/2, Елизавета Иванова – 3, Екатерина Юрина – 3 (2 мин.), Оксана Пантус – 2 (2 мин.), Ирина Бойкова – 2 (2 мин.), Анна Бурова – 1, Екатерина Садакова – 1 (2 мин.)
ufa-alisa.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?