"Уфа-Алиса" начинает своё выступление на финальном этапе чемпионата России. Сегодня и завтра гандболистки Башкортостана сыграют в первом из трех туров борьбы за 9-11 места в итоговой таблице Суперлиги.
Завершилась пауза, связанная с окончанием Предварительного этапа чемпионата и уже сегодня вечером уфимской команде предстоит выйти на паркет столичного КСК "Луч" против хозяев площадки. Будущие соперники из Москвы и Майкопа, с которыми "лисицам" предстоит бороться ближайший месяц, в особых представлениях не нуждаются - с "Лучом" и АГУ-"Адыиф" уфимские любители ручного мяча хорошо знакомы. Примечателен регламент сезона 2017/18: финальный этап в группе "Б", как и в прежние годы, пройдет в три этапа, а вот стартовые позиции команд определяются иначе. Год назад бьющиеся за 9-11 места соперники сохраняли весь накопленный в "гладком" сезоне багаж и в таком случае "Уфа-Алиса", которой в текущем сезоне всего одного очка не хватило для попадания в восьмёрку сильнейших, должна была бы возглавить таблицу на старте финального этапа, но регламент изменился и теперь команды выходят во второй круг турнира только с баллами, набранными по итогам встреч между собой. В активе "Алисы" четыре очка - по одной домашней победе над каждым из участников турнира за 9-11 места, а вот АГУ-"Адыиф" дважды одолел столичный "Луч" и поэтому майкопчанки начинают финальный этап в качестве лидера с шестью очками. "Луч" замыкает гонку, имея всего два очка.
Как видите, завоёванное на финише предварительного этапа девятое место принесло уфимкам лишь право последними принять финал на своей площадке, а турнирные расклады заставляют вновь побороться за лидерство. Впрочем, команды на старте финального этапа разделяет цена всего одной победы и потому "Алисе" по силам уже сегодня вернуться в лидеры турнира. Меньших задач перед собой уфимская дружина не ставит.
Сегодня в 20:30 по уфимскому времени "лисицы" проведут первую встречу финального этапа против "Луча".
Главный тренер «Уфа-Алисы» Игорь Саранец:
- Не всё удалось сделать за две недели, что планировалось. После заключительной игры предварительного этапа нашлись больные и травмированные, но, тем не менее, мы всегда настроены оптимистично. Будем бороться за победу в каждом матче!
- Мотивирует ли то, что приходится начинать финальный этап не на первом месте?
- В любом случае нужно набирать свои очки, обыгрывать соперников. Нельзя сказать, что это больше мотивирует, всё будет зависеть от нас самих.
- Формат финального турнира отличается от «гладкого» чемпионата. Предстоит провести два матча подряд. Это как-то повлияет на команду?
- Первый раз так играем, поэтому не могу сказать. Вот и посмотрим. Ещё раз повторюсь, что часть игроков у нас болела, поэтому не всё удалось сделать из намеченного по плану. Сыграем на характере.
- Каков план на тур?
- Вернуться с победой и без травм. Если всё получится – мы хорошо подготовимся ко второму и, тем более, третьему этапу.
ufa-alisa.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.