Команда “Университет” приступила к подготовке к новому сезону, в котором планирует побороться за место в шестёрке лучших.
“Университет” начал подготовку к сезону-2016/17. Целый месяц коллектив проведёт в Чекериле, где заложит фундамент к предстоящему турниру, в котором перед подопечными Роберта Минабутдинова поставлена задача попасть в “еврокубковую” шестёрку лучших.
Предваряло начало тяжёлого сбора традиционное собрание, на котором, помимо игроков и представителей клуба, присутствовали заместитель руководителя администрации главы и правительства Удмуртской Республики Андрей Сергеевич Лещинский и проректор по учебной работе УдГУ Михаил Михайлович Кибардин.
– Стало уже доброй традицией встречаться с командой. Я с вами сейчас говорю не как официальное лицо, а как один из представителей болельщиков, который болеет за вас, который ходит на игры. Мне не безразлично, как живёт команда, чем она живёт, – обратился к спортсменкам и тренерскому штабу Андрей Сергеевич Лещинский, к слову, игравший в своё время в гандбол.
Михаил Михайлович Кибардин в свою очередь поблагодарил клуб за то, что он весьма удачно представляет УдГУ и Удмуртию, в целом, на общероссийском уровне:
– Вам в какой-то мере приходится нести тройной груз ответственности: вы представляете и спорт, и наш университет, да и просто жителей республики – это действительно очень важно. Как болельщик я хочу сказать, что ваша игра доставляет удовольствие – я, как и Андрей Сергеевич, тоже стараюсь регулярно посещать матчи, и вижу, как вы выкладываетесь, да, пусть нелегко иногда вам, но вы с достоинством переносите все тяготы, то бремя, которое ложится на вас – вы молодцы.
После вступительных слов гандболистки и тренерский штаб в лице Роберта Рифкатовича Минабутдинова и Елены Владимировны Дериглазовой получили из рук Михаила Михайловича благодарственные письма за успехи в минувшем спортивном году. Напомним, “Университет” выполнил поставленную задачу на сезон-2015/16, а затем выиграл серебряные награды Всероссийской летней Универсиады, кроме того, Роберт Минабутдинов, Кристина Плугина и Наталья Решетникова защищали честь страны на студенческом чемпионате мира.
В конце собрания взял слово и директор ГК “Университет” Рифкат Хайдарович Минабутдинов, немного углубившийся в историю:
– Мы создали команду в 1975 году. Помню, тогда гандбол наряду с лыжами и лёгкой атлетикой был “обязаловкой”. И как-то потихоньку мы копошились, копошились – и докопошились до Суперлиги. Может, гандбол у нас не стал популярным, но уровень гандбола в Ижевске, в Удмуртии поднялся очень сильно.
О том, что уровень команды растёт с каждым годом говорят и результаты – от сезона к сезону “Университет” демонстрирует стабильный прирост в количестве набранных очков: например, в 2013/14 годах “студентки” завершили регулярный сезон с 3 очками в активе, в 2014/15 – с 8, а в 2015/16 – с 12. На грядущий сезон у клуба, сохранившего всех лидеров, плюс ко всему пополнившегося Натальей Решетниковой, вернувшейся из Германии, где с “Тюрингером” стала чемпионкой, и Ксенией Печининой, приступившей к любимому занятию после декретного отпуска, как никогда ранее амбициозные планы – попытаться побороться за место в шестёрке лучших коллективов страны, которое даёт возможность сыграть в одном из еврокубков.
– Вполне реально попасть в шестёрку, – уже после собрания прокомментировал задачу на сезон главный тренер “Университета” Роберт Минабутдинов. – Само собой мы будем пытаться победить в каждом матче – любую команду можно победить.
Кроме того, наставник “студенток” объяснил, почему регулярно выбирает Чекерил в качестве места для подготовки к сезону:
– Нас здесь всё устраивает: есть горки, которые нам очень нужны, пересечённая местность, где мы можем побегать, песчаный пляж, на котором можно попрыгать – получается полноценный ОФП сбор. После общей подготовки мы планируем спарринги – съездим в Тольятти на предсезонный турнир.
Прошёлся Роберт Рифкатович и по итогам студенческого чемпионата мира, на котором россиянки заняли четвёртое место:
– Мне не понравилось, что спорт и политика пересеклись на этом турнире. Наша команда была одним из фаворитов, и все предполагали, что Россия будет первой, но всё получилось как-то не по-правильному… Было жалко девчонок – они очень много сил отдали подготовке, играм, но получилось, что отпуск потратили зря. Видимо, надо было быть на две головы сильнее всех, быть на голову сильнее оказалось недостаточно.
udmhandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.