Московский "Луч" был близок к победе в столице Удмуртии. Но птица счастья упорхнула из рук в последний момент. "Университет" поднялся на девятую строку таблицы.
3.02. Женщины. Суперлига Париматч
Судьи: Кирс, Ситников.
Университет: Пойлова (9/28=32%), Кизина, Ваганова (9/16=56%); Кочурова (н.в.), Вахрушева (5/6), Альшанова (1/1), Шаклеина (0/2), Береснева (4/10), Аноприева, Кандакова (3/5), Керчикова (9/15), Чужанова (2/5), Авдошко, Минабутдинова (н.в.), Синявская (3/6), Обуховская (3/5).
Луч: Баткова (16/40=40%), Качаева (0/3=0%); Мороз (4/6), Матросова (0/1), Голикова (н.в.), Абдуллаева (1/2), Будилина (2/6), Хватова (0/1), Пуленко, Терехова (3/4), Дорошенко (5/5), Шанова, Семерникова (0/4), Игнатова (н.в), Черняева (2/5), Борисова (12/20).
Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 34 очка (17 матчей). 2.Лада — 26 (15). 3.ЦСКА — 24 (16). 4.Звезда — 22 (17). 5.Кубань — 20 (16). 6.Астраханочка — 20 (15). 7.Ставрополье — 20 (19). 8.Динамо-Синара — 13 (17). 9.Университет — 8 (18). 10.АГУ-Адыиф — 7 (16). 11.Уфа-Алиса — 4 (16). 12.Луч — 2 (18).
Субботний проигрыш в Уфе прописал "Луч" на самом табличном дне. Вновь поравняться с "лисицами" по набранным очкам москвички могли, победив в понедельник "Университет". Почти получилось.
В Ижевске команда Алексея Жаворонкова смотрелась куда бодрее себя самой двухдневной давности. Хозяйки, впрочем, тоже начали за здравие, к 10-й минуте оторвавшись на пару мячей: Виктория Вахрушева забросила четыре подряд, раз за разом оказываясь на острие молниеносных атак.
Но к середине тайма "Университет" погрузился в состояние полусна. Броски стали вялыми. Мяч либо становился легкой добычей стражницы ворот Аделины Батковой, либо летел куда угодно, но не в сетку.
Разладилась у хозяек и оборона. Лазейки в ней "лучики" находили без проблем. В ударе была Александра Борисова, наколотившая за матч дюжину мячей. Пять из пяти в первом тайме выбила Екатерина Дорошенко.
У москвичек получалось почти все: сбросы в линию, быстрые переходы, броски с краев. Как итог — "плюс 3" к перерыву. "Просыпались" воспитанницы Роберта Минабутдинова натужно. Вроде с началом второго тайма и разница вскоре усохла до минимальной, но энергии на решающий рывок как будто не хватало.
В контратаки "студентки" убегали часто и с удовольствием, но мяч на подступах к воротам соперниц регулярно выскальзывал из рук, норовя ускакать за боковую. Неуклюжие попытки атаку продолжить результат давали редко: москвички к тому времени успевали вернуться "домой".
Однако за четверть часа до сирены словно повернули выключатель. Голы "Университету" по-прежнему давались с трудом, зато подходы к своим воротам хозяйки перекрыли почти наглухо, а на последнем рубеже коллекционировала сэйвы Анастасия Ваганова.
Ближе к концу выбившийся из сил "Луч" пыталась спасти Борисова, но на ее голы у ижевчанок всякий раз находились ответные. "На флажке" двумя мячами подряд отметилась Мария Керчикова, всего записавшая в актив девять точных выстрелов.
Победа над "Лучом" позволила "Университету" шагнуть на девятое место, обойдя майкопчанок. Теперь "студенткам" принимать "Звезду", а москвички отправляются в гости к "Ладе".
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.